Небо стало ближе: парашют в Азербайджане перестал быть туристической экзотикой

У азербайджанских парашютистов появилась возможность заниматься настоящим спортом.

Долгое время максимум, что могли себе позволить любители парашютных прыжков, это десантирование в Балакене, на базе ДОСААФ, с высоты 800-1100 метров на парашютах-куполах с принудительным раскрытием. Это было действительно незабываемое экстремальное впечатление, но, к сожалению, это же был и предел возможного в парашютном спорте в Азербайджане.

Теперь этот рубеж успешно преодолен. Спортивный клуб RockStone заключил договора с зарубежными коллегами и провёл первыё тестовые обучающие выездные курсы для наших спортсменов.

Полный курс с предоставлением AFF сертификата занимает всего 3 дня и включает в себя наземную тренировку (теорию и практику) и последующие за этим 8 прыжков с выполнением нормативов.

После данного курса вы уже можете совершать самостоятельные прыжки в любой дроп-зоне мира с высоты 4000 м и со свободным падением до минуты, продолжать усовершенствовать свои навыки.

Уже сейчас собралось много желающих, и в скором будущем можно будет организовать даже сборную Азербайджана по парашютизму.

А что такое настоящий спортивный парашютный прыжок?

Это когда парашютист отделяется от летального аппарата (например, самолёта) и, находясь около минуты в свободном падании, выполняет ряд движений (повороты, вращение и т.д.), после чего успешно раскрывает парашют и приземляется.

Парашютный прыжок с затяжным раскрытием позволяет вам получить ту долю адреналина, чего нет в других видах спорта. Ощущение свободного падения на высоте выше облаков. То чувство, когда ты выпрыгиваешь из самолёта и оказываешься наедине с самим с собой. Возможность управлять своим телом в полёте на скорости до 200 км/ч ни с чем не сравнимо, и это невозможно описать словами.

При всём при этом, учитывая развитие технологий, этот спорт не столь рискованный, как кажется на первый взгляд. Вероятность нераскрытия парашюта ничтожно мала, и в случаях сбоя или неполадки проблемы зачастую легко устранимы. И уж на крайний случай у вас есть запасной парашют.

Пока в Азербайджане есть только один лицензированный скайдайвер - Рустам Ибрагим. Рустам получил лицензию в Германии и уже планирует попробовать бейсджампинг. На прошлой неделе он провёл встречу для всех желающих попробовать себя в парашютном спорте. Наши будущие парашютисты смогли получить ответы из первых рук и обсудить интересующие их вопросы.

- Как и любой спорт, а тем более экстремальный, скайдайвинг требует, прежде всего, наличия физической и моральной подготовки, - говорит Рустам. - А самое главное, надо анализировать ситуацию и понимать риски, начиная с момента распаковки парашюта из чемодана и до момента упаковки обратно в чемодан. Кроме того, так как этот спорт зависит от погоды, нужно иметь время и терпение. Можно, например, просидеть все выходные в ожидании оптимальной погоды.

Руководитель проекта, Джамал Кашкай, считает, что полностью лицензированная группа национальных парашютистов - это дело уже недалёкого будущего. Хоть и в этом деле средства имеют немаловажное значение, главное всё же - желание спортсменов. На сегодня клубом собран костяк потенциальных скайдайверов, у кого за спиной 5 и более прыжков с куполом. Они и есть будущее спорта.

Если вы не хотите или не имеете времени на обучение, вы можете попробовать прыжок в тандеме с инструктором. Это не даст вам всего спектра ощущений, но позволит приблизительно понять парашютистов.

Сегодня полноценные дроп-зоны имеются по всему миру. Ближайшие к нам - в Дубаи, Турции, Украине и множество в Европе. Надеемся, и у нас в стране скоро появится полноценная база для парашютного спорта

Тарана Али-заде

Нажмите на видео для просмотра:
Paraşut ilə tullanma