Спецоперация в Грузии: армянские террористы хотели продать уран за $200 млн

В Грузии задержаны 6 человек, которые пытались организовать незаконную продажу радиоактивных веществ.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, об этом сообщили в Службе государственной безопасности Грузии.
 
В результате проведенной правоохранительными органами операции были задержаны 3 гражданина Армении и 3 гражданина Грузии. Задержанные сообщили, что собирались продать радиоактивное вещество в Тбилиси за 200 млн. долларов.
 
Согласно официальной информации, в квартире одного из участников преступления был обнаружен и изъят фабрично изготовленный транспортный контейнер с радиоактивным веществом "U-238" (Уран-238), уровень радиации которого чрезвычайно опасен для здоровья человека.
 
Задержанных лиц ожидает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет. По факту в Службе государственной безопасности Грузии ведется следствие.
 
Из-за своей слабой радиоактивности по формальным признакам в эту категорию попадает уран-238. Как известно, в военной технике U-238 используется помимо атомных бомб. Уран, обедненный по изотопу U-235, являющийся отходом при производстве оружейного урана, на 40 % менее радиоактивен, чем природный, содержащий 99.3 % более стабильного изотопа U-238. Военную ценность U-238 представляет не из-за своей радиоактивности, а из-за высокой плотности, почти вдвое большей, чем у свинца, что делает обедненный уран привлекательным материалом для изготовления сердечников бронебойных снарядов и бомб, а также в составе бронезащиты танков.