Азербайджан защитят от чрезвычайных ситуаций

В Азербайджане будет создана геоинформационная база данных для оперативного управления при реагировании на чрезвычайные ситуации (ЧС) на всей территории страны, сказал в пятницу заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Фаиг Тагизаде на ежегодном общем собрании Национальной академии наук (НАНА).

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

По его словам, подготовка Атласа чрезвычайных ситуаций и соответствующей информационной базы имеет социально-экономическое значение.

"В базе данных будет отражена информация о риске возникновения чрезвычайных ситуаций на территории, на которой находятся населенные пункты, промышленные и сельскохозяйственные предприятия, бизнес-объекты, стратегические нефте- и газопроводы, линии коммуникаций. В создании базы примут участие МЧС и НАНА. Целями создания базы являются оперативное управление при реагировании на чрезвычайные ситуации, снижение рисков и опасности путем применения предупредительных мер, обеспечение безопасности территорий, сведение к минимуму ущерба от ЧС. С этой целью уже разработана "дорожная карта"", - сказал Тагизаде.