В Азербайджане ужесточают несколько штрафов

В Азербайджане могут ужесточить штраф за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, сообщили Trend во вторник в Милли Меджлисе (парламент), передает Day.Az.

В связи с этим предлагается внести определенное изменение в статью 186.1 Уголовного кодекса Азербайджана, согласно которому умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия повлекли причинение значительного ущерба потерпевшему, будет караться штрафом в размере от 1000 до 2000 манатов либо лишением свободы на срок до двух лет.

В нынешнем варианте Кодекса это преступление карается штрафом в размере от 100 до 500 манатов.

Изменение было рекомендовано на обсуждение пленарного заседания Милли Меджлиса, которое состоится 6 мая.

Кроме того, могут ужесточить штраф за фальшивое банкротство.

Этот вопрос нашел отражение в проекте поправок в Кодекс об административных правонарушениях.

Согласно изменению, фальшивое банкротство, то есть заведомо ложное объявление руководителем или собственником коммерческой организации, а равно индивидуальным предпринимателем о своей несостоятельности в целях введения в заблуждение кредиторов для получения отсрочки или рассрочки причитающихся кредиторам платежей или скидки с долгов, а равно для неуплаты долгов, будет караться наложением штрафа в двукратном или четырехкратном размере ущерба, причиненного в результате преступления.

Согласно нынешнему варианту Кодекса, фальшивое банкротство влечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 1000 до 2000 манатов, на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 манатов

Изменение рекомендовано обсудить на пленарном заседании парламента, которое состоится шестого мая.