Этот проспект будет не узнать

Автомобильные дороги имеют стратегическое значение, обеспечивая выход в соседние регионы и зарубежные страны, по ним осуществляются массовые автомобильные перевозки грузов и пассажиров.

Наша столица, как известно, имеет развитую сеть автодорог, которая полностью обеспечивает жизнедеятельность предприятий и населенных пунктов города, осуществляя доставку к ним пассажиров и грузов. Основной проблемой автомобильных дорог Баку является их недостаточная пропускная способность, что обусловлено ростом численности населения Баку и превращением столицы в основной центр деловой жизни.

В этом контексте ОАО "Азеравтойол" выпадает особая роль в деле развития, усовершенствования улично-дорожной сети как столицы, так и регионов страны в целом. Стоит отметить, что за последние 10 лет эта структура добилась положительных результатов в сфере дорожного строительства в Баку. В частности, можно отметить реконструкцию проспекта Зии Буньядова, капремонт проспектов Гейдара Алиева и Нефтчиляр, Зыхского круга, аэропортовской трассы, улицы ак.Гасана Алиева, трассы Баку-Сумгайыт и т.д. Этот список можно продолжить.

Буквально пару дней назад дорожники приступили к ремонту части проспекта Азадлыг. Предварительный проект реконструкции проспекта был разработан еще несколько лет назад, но власти не решались дать этому делу ход. Теперь же ситуация изменилась. На проспекте развернулся масштабный ремонт, включающий обновление асфальтового покрытия, бордюров, крышек канализационных люков.

Как сообщил Day.Az глава пресс-службы ОАО "Азеравтойол" Анар Наджафли, в рамках первого этапа предусмотрен капремонт участка проспекта Азадлыг - от пересечения проспекта с проспектом З.Буньядова до пересечения с проспектом Азадлыг с автодорогой Баладжары-Баксол. Протяженность ремонтируемого участка - 3,2 км.

"В рамках второго этапа предусмотрен ремонт участка дороги - от пересечения пр.Азадлыг с автодорогой Баладжары-Баксол до поселка Бинагади. Протяженность ремонтируемого участка - 2,6 км. В рамках капремонта удаляется старое асфальтовое покрытие, укладывается двухслойный асфальт высокого качества. В целом, будет уложен асфальт на территории площадью 50 тыс. квадратных метров", - отметил наш собеседник.

Кроме того, в рамках капремонта будут обновлены система дождевой канализации, дождевые решетки, старые тротуарные камни, сказал А.Наджафли.

"Мы также планируем расширить территории автобусных остановок, будут построены специальные "карманы" для заезда автобусов протяженностью 20 метров и шириной 3,5 метров. Все работа проводится в соответствии с графиком, никаких запозданий нет. Ремонтные работы будут завершены в ближайшее время", - отметил наш собеседник.

Сеймур Мамедов