В Баку прошла конференция, посвященная успешным женщинам в сфере технологий

В Университете АДА при совместной организации компании Microsoft Azerbaijan и клуба Femmes Digitales состоялась конференция "Цифровые девушки Азербайджана (DigiGirlz): светлое будущее в ИКТ. Возможности для женщин нового поколения", посвященная роли женщин в развитии информационных технологий.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Microsoft выступает с данной инициативой во всем мире, и уже третий год подряд данная конференция проходит в Азербайджане.

Выступившая на мероприятии глава представительства Евросоюза в Азербайджане Малена Мард высоко оценила данную инициативу и отметила, что общение в рамках аналогичных мероприятий очень важно на пути создания сети между девушками, имеющих огромный потенциал: "Мы уделяем большое внимание сфере образования в Азербайджане. Наряду с этим, в стране быстрыми темпами развивается сектор ИКТ. Мы должны продолжить развитие двухсторонних отношений, и подобного рода мероприятия помогут укрепить наши взаимоотношения".

В свою очередь директор по маркетингу и операциям Microsoft в странах СНГ Алия Назаркасимова сказала, что Microsoft поддерживает женщин во всем мире и помогает им реализовывать свой потенциал: "Основной целью конференции DigiGirlzof Azerbaijan является поддержка и развитие женщин, работающих в сфере технологий. Данная конференция создана, чтобы показать перспективным студентам возможности, которые может предоставить им сфера технологий, и разбить гендерные стереотипы, существующие по сей день, и препятствующие раскрытию таланта и построения карьеры в сфере ИКТ".

В мероприятии приняли участие женщины-специалисты, разбившие стереотипы и сделавшие карьеру в нетрадиционной для женщин отрасли технологий. Данная конференция предоставляет молодым женщинам шанс взглянуть на работу в быстроразвивающейся отрасли технологий и ознакомиться с самыми захватывающими технологическими инновациями.

В ходе мероприятия, участники получили возможность поговорить с успешными женщинами, построившими карьеру в области информационных технологий, чтобы понять, чего стоит ожидать и что может дать работа в данной сфере.

На конференции выступили глава отдела посольства США в Азербайджане Лори Антолинез, вице-ректор по технологиям и инновациям Университета АДА Мухаммаду Ках, корпоративный маркетинг-менеджер Microsoft по странам Кавказа и Беларуси Сабина Пярвизи, председатель организации "100 бизнес-женщин Азербайджана" Татьяна Микаилова, глава клуба Femmes Digitales Яна Кримпе и др.

Кроме того, в рамках мероприятия были продемонстрированы такие удачные стартапы девушек, как Spinal, который занял второе место на международном технологическом конкурсе Microsoft Imagine Cup.

DigiGirlz - программа Microsoft по инвестированию в образование в сферах науки, технологий, инженерного дела и математики для молодых женщин. Программа призвана подготовить работников будущего, готовых к вызовам и проблемам глобальной экономики.