В Азербайджане оптимизируют профшколы

В Азербайджане планируется оптимизация сети профессиональных школ, сказал в четверг журналистам министр образования Микаил Джаббаров.

По его словам, процесс оптимизации планируется начать с Баку и Гянджи.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Джаббаров добавил, что уровень материально-технической базы многих профшкол недостаточно отвечает современным требованиям. "В новых экономических условиях стремительно изменились требования ко многим специальностям. Если не изменить подход к обучению в этой сфере, то будущий работник не будет обладать навыками, необходимыми для той или иной деятельности. Иными словами, работодателя не устроит уровень знаний и навыков работника. С этой точки зрения большой вклад могут внести создание и деятельность Государственного агентства по профессиональному образованию", - сказал министр.

Министр также сказал, что на базе Бакинского института по повышению квалификации и переподготовке педагогических кадров создан Институт профессионального развития работников образования, который, опираясь на кредитно-модульную систему, будет заниматься определением политики, связанной с профессиональным развитием работников образования всех категорий, организацией и координацией тренингов.