За SMS-рекламу в Азербайджане будут серьезно наказывать

Реклама окружает нас практически везде, и она, можно сказать, стала частью нашей жизни. Поэтому на рынке товаров и услуг ведется ожесточенная борьба за клиентов. Каждая компания стремится заполучить, как можно больше потребителей. Конкуренция принимает настолько острый и жесткий характер, что в ход идут всевозможные рекламные ухищрения.

Вот, например, я, автор этих строк, ежедневно получаю по 2-3 рекламных "смс-сообщения", которые порой отправляются посреди ночи. В свое время некоторые депутаты Милли Меджлиса выразили по этому поводу свою озабоченность, но в корне решить этот вопрос пока не удалось.

Однако, видимо, рекламщики этим не ограничиваются. Видя, что их методы не приносят достаточно желаемых результатов, они прибегают и к другим способам. Вот, например, так называемые маркетологи ходят по квартирам и знакомят граждан со своими товарами. Насколько удачно это у них получается, это уже другая тема разговора. Вопрос совсем в другом - разве разрешается законом беспокоить граждан таким способом рекламы? Но всему этому придет конец. Ибо в Азербайджане уже серьезно взялись за тех, кто занимается распространением ложной рекламы, поскольку местные депутаты поднимали этот вопрос в Милли Меджлисе и добились ужесточения наказания за подобное действие.

Так, с 1 июня в стране повысятся штрафы за нарушение законодательства о рекламе. В соответствии с утвержденным главой государства "Законом об изменениях в Кодекс об административных правонарушениях", за использование в рекламе в корыстных целях заведомо ложной информации о товарах, работах и услугах, или об их производителях (исполнителях, продавцах) физические лица будут штрафоваться на сумму от 200 до 500 манатов, должностные лица - от 800 до 1200 манатов, юридические лица - от 4000 до 6000 манатов.

Согласно действующему закону, в настоящее время за использование в рекламе в корыстных целях заведомо ложной информации о товарах, работах и услугах, или об их производителях (исполнителях, продавцах) в отношении физических лиц применяется штраф в размере от 100 до 150 манатов, должностных лиц - от 400 до 600 манатов, юридических лиц - от 2000 до 3000 манатов.

Сеймур Мамедов