Микаил Джаббаров принял важное решение в связи со школами

Начиная с 2016-2017 учебного года, в 5 городах и 36 районах Азербайджана учебный процесс в 124 школах будет организован по принципу уклона.

Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства образования, приказ был подписан министром образования Микаилом Джаббаровым, передает Day.Az.

Утвержден список новых пилотных общеобразовательных заведений для применения принципа специализации в обучении на базе полного среднего образования. Список пилотных учебных заведений: города - Баку, Гянджа, Сумгайыт, Мингячевир, Ширван, районы - Абшерон, Лянкяран, Губа, Барда, Товуз, Исмаиллы, Шеки, Товуз, Агджабеди, Евлах, Хачмаз, Самух, Нефтчала, Загатала, Джалилабад, Шамахы, Сиязань, Шабрань, Гусар, Габала, Балакен, Сальян, Масаллы, Билясувар, Сабирабад, Саатлы, Кюрдемир, Гёйчай, Зардаб, Бейлаган, Агдаш, Геранбой, Гёйгель, Тертер, Шамкир, Газах, Агстафа.   

С 2015 года реализуется проект расширения сети школ, в которых уже применяется специализация. На основе этого проекта к этой сети добавлено свыше 50 школ. Одним из новшеств, примененных в образовательной системе, является пилотная программа по открытию в 58 школах 176 классов с определенным уклоном. В этих школах ученикам, которые выбрали специальность, за счет сокращения учебных часов по непрофильным предметам даются углубленные знания в связи с выбранным ими уклоном.