Госкомитет о распространении в стране фальшивых календарей Рамазана

Распространение фальшивых календарей месяца Рамазан - это серьезный вопрос как с политической, так и с правовой точки зрения, сказал в четверг заместитель председателя Госкомитета Азербайджана по работе с религиозными структурами Сиявуш Гейдаров на мероприятии, проведенном в Управлении мусульман Кавказа в связи с месяцем Рамазан.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

Гейдаров сказал, что распространением фальшивых календарей кто-то управляет.

"Мы убеждены, что люди, распространяющие фальшивые календари, кем-то управляются. Некоторые из них осознают, что делают, некоторые - нет. Но так или иначе, в обоих случаях это нежелательное с политической и правовой точки зрения действие", - сказал Гейдаров.

По его словам, в этом вопросе на Госкомитет по работе с религиозными структурами ложится большая ответственность.

"В этом году Госкомитет, как всегда, в этот священный месяц будет проводить соответствующие мониторинги. При выявлении в ходе мониторингов фактов распространения разных календарей будут приниматься серьезные меры. Конечно, эти меры будут в рамках действующего законодательства. Если какие-либо лица будут распространять такого рода календари, мы будем расценивать их действия как нарушение права на свободу вероисповедания, а также создание противостояния на религиозной почве, и им будет дана соответствующая правовая оценка. Поэтому прошу всех, кто обнаружит подобные факты, сообщать об этом нам. Мы вместе с правоохранительными органами примем необходимые меры", - сказал Гейдаров.

По его словам, если в магазинах по продаже религиозной литературы будет выявлена продажа фальшивых календарей, в их отношении также будут приняты меры.

"Эти торговые точки должны иметь специальное разрешение на продажу литературы религиозного содержания. К тому же с прошлого года литература религиозного содержания должна иметь контрольную марку. Если на издании имеется контрольная марка, значит, оно получило разрешение Госкомитета на продажу. Если религиозная литература продается без марки, виновного ждет уголовная ответственность",- сказал зампредседателя.

По его словам, с такими людьми надо работать. "Им следует объяснить политическую, правовую сторону данного вопроса, объяснить, что подобные действия могут навредить нашему единству, которое далось нам нелегко. Это единство было достигнуто после множества испытаний, благодаря правильной политике государства. Наше единство может служить образцом для мира. Сегодня в нашей стране существуют толерантность, мультикультурализм, которые могут быть примером для других. Несмотря на то, что Азербайджан - маленькое государство, в стране обсуждаются глобальные вопросы безопасности. Сегодня под глобальными вопросами безопасности в первую очередь понимается религиозная безопасность. В этой сфере во многих странах мира существуют проблемы. К счастью, Азербайджан в этом плане является образцом для других стран. Поэтому все должны понимать, что указанные действия будет расцениваться как угроза религиозной безопасности и в целом угроза национальной безопасности, и виновные будут нести соответствующую правовую ответственность", - сказал Гейдаров.