Один из бакинских проспектов ждут перемены

В течение ближайших лет в Баку будут построены несколько надземных пешеходных переходов в целях обеспечения безопасности пешеходов и регулирования дорожного движения. Пешеходные объекты планируется построить на трассе Баку-Сумгайыт (около Хырдаланского кладбища), на ул. академика Г.Алиева (в направлении Института учителей) и на Московском проспекте (на территории, именуемой "Шамахинка").

По Московскому проспекту обеспечивается выезд/въезд транспортных средств из города и в город из пригородных поселков. К тому же проспект является оживленным с точки зрения перемещения пешеходов. Наличие, как минимум, четырех "зебр" на территории "Шамахинка" превращает проспект в полосу препятствий для водителей.

Таким образом, автомобилисты, следующие из пригородных поселков в город, при въезде на территорию "Шамахинка", по причине интенсивного пешеходного движения с очень большим трудом добираются до станции метро "20 Января". Учитывая текущую транспортную ситуацию, сегодняшние реалии требуют принятия конкретных мер для упорядочения движения транспорта на Московском проспекте.

ОАО "Азеравтойол" предлагает решить вопрос загруженности проспекта строительством надземного пешеходного перехода. Дорожное управление уже обратилось в связи с этим вопросом в Кабинет министров. Строительство данного объекта представляет большую значимость с точки зрения снижения загруженности проспекта.

По имеющейся у нас информации, надземный переход предложено построить из металлической конструкции прямо над автомобильным туннелем, что на "Шамахинке". Конкретные сроки начала строительства не обговорены. Но известно, что строительство может начаться в течение 1-2 лет.

Нет никакого сомнения, что строительство пешеходного объекта положительно отразится на транспортной ситуации на Московском проспекте, что приведет к нормализации упорядоченного движения автомобилей, в том числе и пешеходов. Обеспечение безопасности пешеходов - это один из важных факторов, который лежит в основе работы ОАО "Азеравтойол" при строительстве подземных и надземных пешеходных переходов.

С.М.