Учащиеся за рубежом получат отсрочку от воинской службы

Гражданам Азербайджана, обучающимся за рубежом, будет предоставляться отсрочка от воинской службы, вне зависимости от вуза, в котором они получают образование.

Это предусматривают изменения в статью 21 закона "О воинской обязанности и военной службе" (Отсрочка от призыва на воинскую службу в связи с продолжением образования), которые были обсуждены во вторник на пленарном заседании Милли Меджлиса (парламента), сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

В соответствии с изменениями в часть 1.5 статьи 21, лицам, получающим очное образование на ступени бакалавра, базовое высшее медицинское образование, либо обучающимся на ступени медрезидентуры (интернатуры) за рубежом, до завершения образования будет предоставляться отсрочка от воинской службы.

В нынешней редакции статьи закона отсрочка предоставляется лицам, обучающимся очно за рубежом на ступени бакалавра, получающим базовое высшее медицинское образование, либо обучающимся на ступени медрезидентуры (интернатуры) в высших учебных заведениях, перечень которых утвержден соответствующим органом исполнительной власти.

Изменения были вынесены на голосование и приняты большинством голосов.