В Израиле отметили День национального спасения Азербайджана

Для азербайджанской общины Израиля свято и дорого все, что касается истории своей первой Родины и поэтому здесь отмечают все знаменательные даты, а также праздники и памятные дни.

Как передает Day.Az, уже не в первый раз международная ассоциация Израиль-Азербайджан - "АзИз" - совмещает два праздника и справляет их вместе. Так случилось и вчера, когда в Азербайджане справляли День национального спасения, в Израиле, по задумке организаторов, прошло открытие "Кавказского клуба".

Это совместный проект муниципалитета Кирьят-Яма и ассоциации "АзИз", ставший естественным развитием существующего не первый год в Афуле, при поддержке первого вице мэра Михаила Баркана и Фонда Гейдара Алиева, Азербайджанского культурного центра. А открытие "Кавказского клуба" именно в Кирьят-Яме было выбрано не случайно, ведь именно тут проживает одна из наибольших общин выходцев  из Азербайджана и Северного Кавказа. Кроме того, большую поддержку ассоциации "АзИз" оказал вице-мэр города, уроженец посёлка Красная Слобода Губинского района Азербайджана Адам Амилов.

На открытие Центра съехались представители общины из самых разных городов Израиля. Гостей вечера угощали разнообразными яствами кавказской национальной кухни.

Открывая вечер, давний друг кавказской общины Израиля, депутат местного городского совета Маргарита Козакова сказала, что этот клуб станет местом, где выходцы из Азербайджана и республик Северного Кавказа будут справлять национальные праздники, отмечать памятные даты, организовывать концерты, встречаться с известными людьми общины, приглашать талантливых деятелей искусства, как Израиля, так и страны исхода, да и просто собираться для того, чтобы пообщаться и побеседовать по душам, что так необходимо каждому, где бы он ни жил - на родине или вдали от неё.

Выступившие в этот вечер заместитель мэра Кирьят-Яма Адам Амилов и генеральный директор ассоциации "АзИз" Лев Спивак говорили о том, что приятно осознавать, что у жителей города появился ещё один дом, куда можно прийти без стука в любое время, и где им всегда будут рады.

В своём выступлении Егяна Сальман сказала: "Одним из самых значимых событий конца 20-го века в Азербайджане стало возвращение к власти Гейдара Алиева. Именно с назначением Гейдара Алиева на пост председателя Верховного Совета Азербайджанской Республики, состоявшегося 15 июня 1993 года, в стране свелась на нет угроза гражданской войны и начались изменения к лучшему в сфере экономики, была приостановлена война с Арменией и жизнь в республике после долгих лет хаоса начала входить в мирное русло. С тех пор 15 июня считается Днем национального спасения Азербайджана, а азербайджанский народ чтит эту дату, как одну из наиболее примечательных в своей истории". 

На торжественном мероприятии в честь Дня национального спасения и открытии "Кавказского клуба" также присутствовали члены директората "АзИз": руководитель Центра "Sholumi" Шауль Симан-Тов и работник городского отдела министерства абсорбции Акко Рауф Агаларов, а также глава медиа-группы фонда СТМЭГИ Давид Мордехаев.

После официальной части состоялся небольшой концерт, на котором прозвучали любимые произведения народного и современного кавказского искусства.