Как примирить водителей и пешеходов?

Сегодня сотрудники Главного управления государственной дорожной полиции и других соответствующих органов стоят на страже соблюдения правил дорожного движения. Словом, делается все для обеспечения безопасного дорожного движения. Казалось бы, живи да радуйся. Однако, к сожалению, не все так радужно.

До сих пор на бакинских улицах и дорогах происходят многочисленные ДТП, нарушения правил дорожного движения, причем по вине как водителей, так и пешеходов. И если с водителями все предельно ясно, то с пешеходами часто возникают неоднозначные ситуации.

Несмотря на строительство многочисленных подземных и наземных пешеходных переходов по всему городу, наличие регулируемых и нерегулируемых пешеходных переходов, сегодня есть множество пешеходов, которые игнорируют правила и переходят дорогу в совершенно неподходящих местах. Такими действиями они ставят под удар не только собственное здоровье и жизнь, но и жизни других участников дорожного движения. И сколько бы не проводилось просветительских работ, мы видим таких пешеходов снова и снова.

Как сообщил Day.Az начальник отдела по связям с общественностью Главного управления дорожной полиции города Баку Вагиф Асадов, за последние годы в Баку было построено немалое количество пешеходных переходов.

"К сожалению, некоторые игнорируют требования переходов и переходят дорогу в неположенных местах, в результате чего все это приводит к нежелательным последствиям. В этом направлении дорожная полиция проводит просветительскую работу, которая дает свои результаты. Правда, желаемого эффекта добиться не удалось. Каждый пешеход должен понимать, что все пешеходные переходы построены и строятся в целях его же безопасности. С нашей стороны около некоторых переходов организовано дежурство стражей правопорядка, но пешеходы по-прежнему переходят дорогу в неразрешенном месте. Эти мероприятия будут проводиться до тех пор, пока мы не добьемся желаемых результатов в этом вопросе", - заявил наш собеседник.

В свою очередь, глава Общественного движения "Борьба с незаконной парковкой" Искендер Гулиев сказал, что в столице все еще продолжается строительство переходов, что вызвано необходимостью обеспечения безопасности пешеходов.

"Из всего этого наши пешеходы должны извлекать пользу, поскольку эти переходы строятся во благо их самих. Неужели это так сложно осознать? Тем более, что скоро в некоторых местах с полным ходом заработают новые надземные переходы. Согласно официальной информации ОАО "Азеравтойол", такие переходы появятся еще в 7 местах нашей столицы, поскольку в них есть потребность. Было бы неплохо, если бы построили переход и на территории, именуемой "Шамахинка", около автобусной остановки. Там часто бывают пробки из-за интенсивного пешеходного движения", - заявил эксперт.

"Конечно же, сотрудники дорожной полиции стараются регулировать этот вопрос, и в отношении пешехода-нарушителя применяется мера наказания в виде штрафа, но, к сожалению, эти мероприятия проводятся в основном в центре города, а на периферийных улицах мы можем видеть толпы пешеходов, перебегающих дорогу в совершенно неподходящих для этого местах. Было бы лучше, если бы сами пешеходы регулировали свои поступки, а не совершали нарушения ПДД и не учили тому же своих детей. К сожалению, очень часто мы можем видеть, как мать переходит дорогу в месте интенсивного движения автомобилей и вдобавок тянет за собой совершенно ошалевшего от страха ребенка. Мы призываем всех пешеходов думать о себе и других участниках дорожного движения и соблюдать ПДД", - отметил Искендер Гулиев.

Сеймур Мамедов