Профессиональный врач, дилетант или мошенник. Как их друг от друга отличить?

Cразу после трагедии с двумя новорожденными детьми в Сальянской районной больнице последовала еще одна печальная новость, которая потрясла многих бакинцев и вызвала бурные обсуждения в соцсетях. Врач-хирург Центра ангиологии и микрохирургии Валех Керимов, несмотря на диагноз о необходимости ампутации левой ноги пациентке, по ошибке отрезал ей правую.

Реакция Министерства здравоохранения не заставила себя долго ждать. В ведомстве рассказали, что в связи с инцидентом в министерстве создана специальная комиссия и начато расследование. К тому же, происшествие также расследуют правоохранительные органы.

Больной сахарным диабетом Тарлан Алиевой был поставлен диагноз "ампутация левой ноги". Она была прооперирована в Центре ангиологии и микрохирургии Министерства здравоохранения. Однако близкие 82-летней женщины не поверили своим глазам, увидев, что, вместо воспаленной левой ей ампутировали здоровую правую ногу. 

Валех Керимов признал свою ошибку. Как передает Day.Az со ссылкой на Report, врач сказал, что состояние больной было очень тяжелым: "В обеих ногах на фоне ишемии развилась гангрена. В одной ноге процесс был более глубоким, то есть некроза было больше. В другой ноге процесс находился на начальной стадии. Обе конечности подлежали ампутации. Надо было ампутировать левую ногу, а я ампутировал правую ногу. Я объяснил ее детям. Из-за механической ошибки произошло подобное событие".

Врач Керимов при разговоре с журналистами пытался оправдаться: "Все равно через 2-3 месяца надо было ампутировать и вторую ногу. Я сказал ее детям, что самое главное - их мать жива. У меня были больные, которым ампутировали обе ноги в течение одной недели. Еще раз подчеркиваю, все равно надо было ампутировать обе ноги. Это было вопросом времени".

Этим вопиющим фактом серьезно заинтересовались правоохранительные органы.

После данного инцидента врача В.Керимова вызвали в Ясамальское районное управление полиции, где Day.Az сообщили, что сейчас данное дело взято в производство в прокуратуре.

В свою очередь, помощник прокурора Ясамальского района Шахин Иманов в беседе с Day.Az отметил, что дело Валеха Керимова рассматривается в бакинской прокуратуре.

В Генеральной прокуратуре Азербайджана Day.Az сообщили, что по данному факту проводится расследование и уже возбуждено уголовное дело по статье 131.2 (нанесение тяжкого вреда здоровью по неосторожности) УК Азербайджана. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 500 манатов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до шести месяцев.

Врач временно отстранен от врачебной деятельности. До завершения расследования специальной комиссии Валех Керимов не сможет участвовать в операциях, а также будет приостановлена его работа в Центре ангиологии и микрохирургии Министерства здравоохранения. 

Со своей стороны отметим, что коллеги Керимова должны извлечь урок из этого вопиющего случая, поскольку речь идет о жизни и здоровье человека. И с этим категорически шутить нельзя! Теперь 82-летнюю Тарлан Алиеву готовят ко второй операции - ампутации больной ноги, той которую врач Керимов должен был отрезать.

К сожалению, отличить сегодня профессионального врача от дилетанта очень сложно. Пока не испытав на себе негативные последствия работы врача, невозможно определить его медицинский уровень. Поэтому прежде, чем идти к какому-нибудь врачу, обязательно наведите о нем справки. Так будет намного безопаснее.

Cеймур Мамедов