Какое молоко продают в магазинах Азербайджана?

Россельхознадзор проверил состав молочной продукции, выпускаемой в России. В заявлении ведомства, которое распространили российские СМИ, говорится, что в молоко в России, кроме воды, подмешивают крахмал, мел, мыло, соду, известь, борную или салициловую кислоты и даже гипс.

Этот факт вылился в обсуждение в соцсетях и послужил поводом усомниться в качестве молока и молочной продукции, реализуемых в торговых сетях Баку и регионах Азербайджана в целом.

Откровенно говоря, серьезных недостатков в составе молока на сегодняшний день выявлено не было. По крайней мере, в пресс-релизах государственных органов подобной информации не проходило. Однако, в любом случае надо более бдительно относиться к появлению подобного рода информации, поскольку российское молоко поставляется во многие страны СНГ, в том числе и в Азербайджан.

Не исключено, что и нечистые на руки местные предприниматели могут подмешивать в молоко различные добавки, чтобы придать определенный вкус, продлить срок годности товара и т.д. Но это еще надо доказать.

Как сообщил Day.Az директор Центральной испытательной лаборатории продовольственных и непродовольственных товаров Центра экспертизы потребительских товаров при Министерстве экономики Азербайджана Эльшад Гасанов, в их лабораторию постоянно доставляются образцы молока и молочной продукции.

"Проводимые лабораторные исследования серьезных недостатков в составе молока не выявили. То есть, мы не сталкивались с фактом подмешивания в молоко или молочную продукции воды, крахмала и прочих веществ, не предусмотренных Госстандартом. Местное и импортное молоко полностью отвечают общепринятым стандартам качества, и не представляют никакой опасности для здоровья человека. Я не вижу серьезного повода для беспокойства, так как наше молоко и поставляемое в нашу страну молоко полностью пригодно для потребления и безопасно", - отметил наш собеседник.

Стоит отметить, что большинство продуктов питания по всему миру сегодня изготавливается в современных условиях, начиная от процесса производства, заканчивая упаковкой готового продукта. В числе таких продуктов и молоко. И, к счастью, в Азербайджане не обнаружено подпольных цехов по производству молока. Производство этого продукта осуществляется исключительно на оснащенных современным оборудованием предприятиях с соблюдением санитарно-гигиенических условий.

Сеймур  Мамедов