Важная новость для тех, кто хочет работать врачом

Коллегия министерства здравоохранения внесла изменение в "Правила приема на работу врачей в учреждения здравоохранения путем централизованного конкурса".

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, согласно изменению, для участия в конкурсе кандидат должен войти на официальный сайт Минздрава и заполнить электронное заявление.

Лица, не прошедшие сертификацию в установленных законом случаях, должны прикрепить к заявлению копию документа о высшем образовании и, если имеется, копию документа о специализации. Согласно изменению, впредь для приема на работу кандидат может выбрать 5 вакантных мест, соответствующих его специальности или базовому образованию. До сих пор кандидат мог выбрать одно место. Для назначения на вакантное место будет избран кандидат, которыйсреди кандидатов на эту должность больше всех набрал  баллов .

Согласно изменению, права комиссии в связи с конкурсом были урезаны. До сегодняшнего дня для проведения конкурса комиссия независимо могла привлекать эксперта по соответствующей специальности. Согласно изменению, впредь комиссия может привлекать к проведению конкурса специалистов из списка, который утвержден Минздравом. Также удалена статья о 5-летнем сроке полномочий члена комиссии и их конкретном числе. 

Иными словами, прием на вакантные места врачей будет проводиться в централизованном порядке комиссией, состав которой определен Минздравом.