Бакинское метро в ожидании новшеств

Бакинское метро постепенно преображается, расширяется. Последним знаменательным событием в истории столичной подземки стало открытие в апреле 2016 года новой станции "Автовокзал", которая намного упростила жизнь жителей поселка Баладжары, города Хырдалан и прочих населенных пунктов. Построенный же под трассой Баку-Сумгайыт пешеходный переход обеспечивает непосредственное сообщение жителей Баладжары со станцией "Автовокзал". К тому же пассажиропоток станции не низкий, напротив, с каждым месяцем растет.

Таким образом, строительство станции оправдало себя и представляет важную значимость с точки зрения удобства и безопасности людей. Сооружение новых станций сегодня является делом чрезвычайной важности, так как транспортной системе требуется обновление, новое дыхание.

Как сообщил Day.Az глава пресс-службы ЗАО "Бакинский метрополитен" Насими Пашаев, в настоящее время продолжается строительство двух станций - "B-3" и "B-4" на фиолетовой линии метрополитена.

"Строительные работы проводятся на высоком уровне, в соответствии с международными стандартами. Мы планируем открыть следующую станцию - "B-3" ("Папанин") в 2018 году. А что касается второй станции - "B-4", точные сроки ее открытия назвать не могу. Но не исключено, что это может произойти в 2020 году", - отметил наш собеседник.

Кроме того, Н.Пашаев сказал, что проводятся ремонтные работы в переходах станции Г.Гараева.

"Недавно мы обновили вестибюли станции "Нефтчиляр". С 1 июля закрывается один из вестибюлей станции "20 Января". Мы приступаем к замене эскалаторов. Два эскалатора будут полностью обновлены, а на месте третьего эскалатора будет построена лестница. Два эскалатора будут обеспечивать подъем пассажиров, то есть, спуститься на них на платформу будет невозможно. Cпуститься на платформу можно будет исключительно по лестнице. Переходы же отремонтированы не будут. Вестибюль откроется 10 сентября", - сказал наш собеседник.

Отметим, что необходимость в строительстве лестницы была вызвана тем, что согласно инструкции, если высота подъема составляет до 5 метров, необходимость в установке эскалаторов отпадает. Если же высота подъема составляет 5-7 метров, должен быть установлен эскалатор для подъема пассажиров, а также построена лестница для спуска пассажиров на платформу станции. В случае, если высота подъема составляет 7-10 метров, требуется установка только эскалаторов. А высота подъема на станции "20 Января" в пределах 5-7 метров, по этой причине здесь пассажиров будут обслуживать два эскалатора и одна лестница вместо трех старых эскалаторов.

Cеймур Мамедов