Бакинская высшая школа нефти налаживает связи с Малайзией

Чрезвычайный и полномочный посол Малайзии в Азербайджане Рослан Абдул Рахман посетил Бакинскую высшую школу нефти (БВШН), передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Приветствуя посла, ректор БВШН Эльмар Гасымов выразил удовлетворение его пребыванием в Высшей школе и подробно информировал гостя об истории создания и успехах школы. Касаясь отношений между двумя странами, ректор подчеркнул важность двустороннего сотрудничества также в области образования. Отмечая о наличии общих ценностей, в частности, в области высшего образования и научных исследований Эльмар Гасымов выразил заинтересованность вуза в расширении международных связей и готовность установить деловые связи.

Ректор отметил важную роль Высшей школы в подготовке высококвалифицированных кадров, отвечающих современным требованиям, для таких областей, как нефтегазовая и химическая инженерия, инженерия по автоматизации процессов.

Кроме того, Гасымов довел до внимания гостя о прохождении студентами БВШН производственной практики в структурах госкомпании SOCAR и транснациональных компаниях с целью укрепления теоретических и практических знаний. Он выразил заинтересованность в установлении сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий и компьютерной инженерии с Научно-технологическим университетом Малайзии и малазийской компанией Petronas. Ректор также сообщил послу о начале приема иностранных студентов, отметив широкие возможности, имеющиеся в Высшей школе для обучения студентов из Малайзии.

В свою очередь, чрезвычайный и полномочный посол Малайзии в Азербайджане Рослан Абдул Рахман выразил удовлетворение в связи с пребыванием в Бакинской высшей школе нефти и поблагодарил руководство БВШН за теплый прием. Посол выразил готовность оказать содействие в установлении взаимных сотруднических связей между БВШН и соответствующими организациями.

В завершение встречи ректор Эльмар Гасымов вручил послу Малайзии диплом почетного гостя БВШН.