Больше никакого обмана в аптеках!

30 июня Тарифный (ценовой) совет Азербайджана утвердил цены еще на 2 557 наименований лекарственных препаратов.

В сообщении совета отмечается, что в соответствии с проводимой политикой, снижены цены на 90 процентов из этих лекарств, в частности цены на 29 процентов лекарств снижены более чем вдвое по сравнению с нынешними ценами, цены на 11 процентов лекарств - более чем в три раза.

Согласно сообщению, до сегодняшнего дня были утверждены оптовые и розничные цены на 9 632 лекарственных препарата, что составляет 99 процентов зарегистрированных в стране лекарств. 7 300 лекарственных препаратов уже продаются по утвержденным ценам. Цены еще на 2 332 лекарства вступят в силу с первого сентября 2016 года.

Таким образом, как следует из вышеуказанного сообщения, отрегулированы цены почти на все зарегистрированные в стране лекарственные препараты (99 процентов). Как ранее сообщало Министерство экономики, процесс отрегулирования цен на медикаменты будет происходить поэтапно. Данный процесс начался еще в прошлом году и теперь близится к завершению.

Следует отметить, что до сентября 2015 года на рынке лекарственных препаратов царил ценовой беспредел: каждая фирма сама решала, за какую цену ей продавать аптекам свои лекарства. В различных аптеках одни и те же лекарства могли стоить по-разному. От такой разницы в цене, естественно, потребители были не в восторге, это вызывало их справедливое возмущение. К тому же некоторые аптеки тоже самовольничали, завышали стоимость медикаментов по своему усмотрению, не задумываясь о возможностях малообеспеченных семей, которые не могли позволить себе приобрести дорогостоящее лекарство.

Теперь этой вседозволенности пришел конец. Отныне никто не осмелится искусственно завышать цены на медикаменты: фармацевтические фирмы больше не смогут зарабатывать, как прежде, на гражданах, а врачи, рекламирующие во вред пациентам дорогие лекарства тех самых фирм, не смогут больше рассчитывать на большие комиссионные.

С.М.