Азербайджанскую выпускницу пригласил один из лучших университетов мира

Учиться за рубежом - мечта многих выпускников азербайджанских школ. Учитывая современные возможности, осуществить это желание не столь сложно, как может показаться на первый взгляд. Нужно просто сделать шаг на пути к достижению поставленной цели.

Именно так поступила в свое время азербайджанская школьница Селин Чырагзаде. Настойчивый характер, нестандартное мышление, способность к изучению иностранных языков и, конечно же, родная школа и ее педагоги сделали свое дело. Около 15 известных американских и канадских вузов, среди которых Стэнфордский, Калифорнийский, Колумбийский, Брауновский, Пенсильванский, Бостонский, пригласили Селин продолжить обучение.

Сделать выбор было непросто. Сегодня выпускница школы Baku Oxford School Селин Чырагзаде - без пяти минут студентка Стэнфордского университета в Калифорнии - одного из самых авторитетных и рейтинговых вузов не только в США, но и во всем мире.

Как ей удалось добиться такого успеха, Day.Az поинтересовался у самой Селин. По ее словам, едва поступив в пятом классе в Baku Oxford School, она поняла: будет учиться за границей. Благо, для этого созданы все условия. "В нашей школе успешно сочетаются гуманитарное и техническое образование, предоставляется возможность изучения нескольких иностранных языков. В рамках многочисленных программ модели ООН мы часто выезжали в США, Португалию, Нидерланды, и это очень помогло мне расширить кругозор, усовершенствовать навыки письма и ораторского искусства. Всевозможные викторины и олимпиады также способствовали расширению моих знаний", - рассказывает Селин.

Baku Oxford School - популярная в Азербайджане школа, которая прививает своим ученикам лидерские качества, тягу к самообразованию, а также развивает творческое и критическое мышление. В этом учебном заведении созданы благоприятные условия как для местных, так и иностранных студентов. Главное требование к учащимся - мышление в духе интернационализма. Именно это стало мотивацией для Селин, проведшей два последних учебных года в режиме школа - дом. Признается, что в 11-ом классе было особо сложно. Приходилось одновременно заниматься по двум программам: по государственной для получения аттестата и по программе "A Level" для получения международного диплома о среднем образовании. Усердно готовилась к SАТ - американскому аналогу местных вступительных экзаменов, прошла онлайн-интервью на английском языке с несколькими университетами мира. Все это, а также высокая успеваемость и участие в различных олимпиадах, привели девушку к успеху.

Стоит отметить, что кроме родного азербайджанского, русского и английского, Селин изучает французский и испанский языки.

До конца с будущей специальностью Селин Чырагзаде определится по завершению первого курса учебы. Но уже сейчас уверена: ее будущее связано с биологией и медициной. Интерес к этой сфере появился еще в 9-м классе, после участия в международной выставке научных проектов в Стамбуле. А уже в этом году девушка проявила себя в реализации проекта, посвященного борьбе с талассемией в Азербайджане. Селин рассказывает, что планирует изучать биомедицинскую инженерию - направление, которое исследует и развивает применение инженерных принципов в медицине. По ее словам, Стэнфордский университет, расположенный в Силиконовой долине, - всемирном центре технологических открытий и инноваций, как раз силен в этой специальности. Кроме этого, этот вуз дает возможность своим студентам изучать и другие предметы, вне зависимости от уже выбранного направления. Одним словом, учеба в таком месте откроет азербайджанской студентке немало перспектив.

Учеба в США начнется уже в сентябре и продлится 4 года. После, девушка планирует продолжить обучение в магистратуре.

Day.Az, в свою очередь, желает Селин Чырагзаде больших успехов, а всем другим нашим соотечественникам - удачи при поступлении в высшие учебные заведения. Нужно просто сделать шаг, и тогда любая мечта может стать реальностью.

Активного погружения в образование, молодежь!

Мехрибан Касумова