На бакинских дорогах могут появиться спецполосы

В некоторых странах строительство дорог с выделенной полосой для автобусов практикуется давно. Такие полосы имеются во многих странах Европы, а также и в ряде стран СНГ. В первую очередь, дороги с подобными полосами призваны обеспечить беспрепятственное движение автобусов.

Однако правом пользования специальной полосой, помимо автобусов, могут воспользоваться и автомобили экстренных служб, то есть транспортные средства с проблесковым маячком ("скорая помощь", "пожарные машины", автомобили дорожной полиции и т.д.).

На бакинских дорогах, как известно, таких полос нет. Хотя во время проведения Европейских игр, которые прошли в Баку в 2015 году, на некоторых столичных дорогах были выделены желтые полосы для движения участников и гостей Евроигр. Мне кажется, что создание подобных полос на ряде наших дорог положительно скажется на их загруженности.

Как сообщил Day.Az глава Общественного движения "Борьба с незаконной парковкой" Искендер Гулиев, выделенные полосы для движения общественного транспорта, как правило, создаются для борьбы с пробками.

"Насколько мне известно, выделенные полосы в Москве создавались не только для того, чтобы облегчить движение маршруток, но и для борьбы с пробками. Создание таких полос входило в план "Город, удобный для жизни", который был разработан  мэром столицы Сергеем Собяниным в конце 2010 года. С 2010 по 2015 годы в городе было создано более 200 километров выделенных полос для общественного транспорта. Теперь московские власти пожинают плоды многолетней работы. Таким образом, выделенные полосы для общественного транспорта позволили увеличить на 15-30 % скорость движения автобусов, трамваев и троллейбусов. К началу 2017 года планируется ввести около 260 км выделенных полос для общественного транспорта", - отметил И.Гулиев.

Эксперт сказал, что это очень хорошая идея, и она имеет право на существование.

"Конечно, было бы хорошо, если в Баку были бы построены дороги с выделенной полосой для автобусов, либо такие полосы создали бы на многополосных, широких дорогах. С точки зрения нормализации движения общественного транспорта эта инициатива представляет важное значение. Я уверен, что дороги с такими полосами принесут только пользу нашему городу. Во-первых, это поможет в борьбе с пробками, во-вторых, будет отрегулировано движение общественного транспорта", - заявил И.Гулиев.

Сеймур Мамедов