В Азербайджане будет больше качественных и недорогих лекарств

Одной из неосвоенных пока в Азербайджане отраслей является фармацевтика. У нашей страны, которая почти на 100 процентов зависит от импорта лекарственных препаратов, есть благоприятные предпосылки для налаживания собственного производства медикаментов. Правда, в Азербайджане имеются два завода по производству лекарственных средств - "Азерфарм" и Бакинский химический завод (первое предприятие производит 5, а второе - 45 наименований лекарственных препаратов), но производственных мощностей этих заводов недостаточно, чтобы полностью обеспечить потребности населения в лекарствах.

С одной стороны, необходимо увеличивать производственную мощность этих предприятий, а с другой, построить новые заводы, специализирующиеся на производстве медикаментов.

Как заявил в своей заключительной речи Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая на прошедшем накануне под его председательством заседании Кабинета министров, посвященном итогам социально-экономического развития в первой половине 2016 года и предстоящим задачам, "в Азербайджане есть отрасль, которая, можно сказать, вообще не развивалась".

"К ней и частный сектор не проявлял интереса, и государство оставило несколько вне внимания. Это - производство лекарственных препаратов. Мы, можно сказать, на 100 процентов зависим от импорта. Правда, в последнее время в результате принятых в этой области мер государство играет регулирующую роль", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Глава государства отметил, что министерство экономики совместно с министерством здравоохранения уже больше года занимаются данным вопросом.

"В результате в ценах на лекарственные препараты наблюдается очень серьезное снижение. Одновременно осуществляется серьезный контроль уже и за качеством. Несмотря на то, что курс маната упал и мы полностью зависим от импорта, в результате принятых мер, в положительном смысле слова вмешательства государства, цены здесь стабилизировались. Снизились цены на многие лекарственные препараты. Но сегодня настало время, чтобы в Азербайджане началось производство лекарственных препаратов. Соответствующие указания даны, ведутся переговоры с несколькими иностранными компаниями, есть большой интерес, так как азербайджанский рынок - достаточно большой. Численность населения в Азербайджане приближается к 10 миллионам, и динамика положительная. Поэтому иностранные фирмы проявляют большой интерес. Мы должны воспользоваться этим.

В настоящее время готовится серьезная программа для производства лекарственных препаратов, и должен быть создан кластер. Таким образом, и в этой сфере будет развиваться промышленный потенциал, сократится зависимость от импорта, в то же время мы сможем обеспечивать наших граждан более качественными лекарствами. Считаю, что до конца года весь переговорный процесс, все организационные вопросы должны быть решены. В этом году мы уже должны приступить к строительству фармацевтических фабрик", - сказал глава государства.

Действительно, некоторые страны проявляют интерес к азербайджанскому рынку. В перспективе производство иностранных лекарственных препаратов начнется в Сумгайыте, а именно в Сумгайытском химико-промышленном парке. Согласно официальной информации министерства экономики, Азербайджан ведет переговоры с компаниями из Турции, Украины, Германии и Швейцарии для совместного производства фармацевтической продукции. В настоящее время такие соглашения уже есть с двумя компаниями - Tamin Pharmaceutical Investment Company (Иран) и R-Pharm (Россия).

Tamin Pharmaceutical İnvestment Company, крупнейший фармацевтический холдинг Ирана, в который входит 31 компания, в апреле подписал меморандум взаимопонимания с Azersun Holding, который предусматривает производство лекарств в Сумгайытском химико-промышленном парке.

Согласно проекту, производство лекарств будет реализовано в несколько этапов. На первом этапе планируется производить лекарства в форме таблеток и капсул, на втором этапе - в форме ампул и флаконов, на третьем этапе - антибиотики. В рамках первого этапа, который позволит открыть 60 постоянных новых рабочих места, СП будет выпускать 84 наименования различных витаминов, антигистаминных, диабетических, антиинфекционных препаратов, а также лекарств против болезней нервной системы, гастроэнтерологических заболеваний.

С российской компанией R-Pharm протокол о намерении организовать выпуск лекарств подписали в июне "Азербайджанская инвестиционная компания" и Vita-A. С этой целью была создана компания Hayat Pharm. СП, стоимость которого оценивается в 47 миллионов манатов, будет производить антибиотики и лекарства от онкологических, неврологических, психических заболеваний, гепатита, СПИД. Как ожидается, в рамках проекта будет создано 200 новых рабочих мест. Также планируется наладить экспорт лекарств в Грузию, Иран, Турцию, Центральную Азию и Украину

Кроме России, Ирина,  Турции, Украины, Германии и Швейцарии, интерес к местному рынку проявляет и Египет, который заинтересован в открытии завода по выпуску медицинского оборудования и препаратов в Азербайджане, в частности препаратов от гепатита С. Египет уже получил разрешение на поставки некоторых медицинских препаратов в Азербайджан.

Налаживание собственного производства лекарств, без сомнений, положительно скажется на развитии фармацевтической промышленности в стране. Азербайджан сможет выпускать лекарственные препараты высокого качества, ничем не уступающие препаратам европейских производителей, да и цены на них будут приемлемыми, по карману подавляющему большинству населения страны. К тому же налаживание собственного производства препаратов позволит обеспечить в нашу страну приток денежных средств.

С.М.