Вниманию метеочувствительных людей

Вчера на Земле были зарегистрированы геомагнитные возмущения, передает Day.Az со ссылкой на АПА.

Как сообщил АПА замдиректора Шамахинской обсерватории имени Н.Туси НАНА Эльчин Бабаев, причиной этого стали произошедшие на Солнце 23 июля вспышки, приведшие к образованию коронарной плазмы.

По словам Э.Бабаева, хоть эти плазменные облака и не были направлены непосредственно на Землю, произведенный ими эффект косвенным образом повлиял на магнитную оболочку Земли. Он отметил, что в результате произошла геомагнитная буря класса G-1 по максимальной шкале: "Геомагнитный Кп-индекс вчера достиг 5-го уровня по максимальной градации 9. Это не большая цифра, но и не маленькая. В любом случае, образовалась геомагнитная буря. В настоящий момент на поверхности Солнца ситуация стабильна, и можно наблюдать лишь 16 солнечных пятен, которые объединились в одну группу солнечной активности. Затем индекс еще несколько снизился и сейчас находится в районе 3. Это значит, что возмущения со временем ослабевают".

Э.Бабаев подчеркнул, что зарегистрированная в этот раз геомагнитная буря создаст преграды для связи и навигации, высокочастотных электромагнитных сигналов.

Заместитель директора добавил, что в настоящее время на поверхности Солнца видна дыра среднего размера в форме короны. Э.Бабаев отметил, что когда поток заряженных частиц достигает околоземной фазы, она создает дополнительное возмущение, даже геомагнитную бурю: "В этот раз отрицательные воздействия из коронарной дыры ожидаются 29-30 июля. Вероятность вспышек на поверхности Солнца очень мала, потому что количество пятен на поверхности Солнца небольшое".