Новая и недорогая парковка в Баку

Проблема паркингов в Баку продолжает оставаться одной из самых злободневных. Ведь возрастающее количество транспортных средств все сильнее оказывает давление на улицы столицы, а они, что говорить, не резиновые. В результате автомобили "оккупировали" не только обочины улиц, но и столичные тротуары, зачастую вынуждая пешеходов идти по проезжей части, что, согласитесь, отнюдь не безопасно. И хотя за последние годы в нашей столице было построено немало паркингов, не все водители пользуются ими, ссылаясь на дороговизну.

В центральной части Баку функционирует несколько крупных паркингов: под "Зимним бульваром", у памятника Низами, под площадью Азадлыг, у "Молоканского садика" (Сад "Хагани"), у памятника Насими и т.д. Справедливости ради отметим, что строительство паркингов положительно сказалось на разгрузке дорог, проезжая часть которых использовалась в качестве парковки.

Однако с появлением наземных парковочных зон (паркоматов) проблему полностью решить не удалось. Все дело в том, что под парковку отведена проезжая часть дороги, что приводит к ее сужению и образованию заторов.

Исходя из этого, очевидна необходимость стимулирования строительства подземных и надземных паркингов, но ни в коем случае не создания парковочных зон на дорогах. Но паркинги надо строить не только в центральной части города, но и на окраинах. И первый шаг уже в этом направлении уже сделан - рядом с парком Гейдара Алиева, что напротив торгового центра "Diglas", недавно заработал новый многоэтажный паркинг.

Чтобы разузнать, заполняется ли новый паркинг машинами, какова стоимость стоянки и чем она удобна для автовладельцев, корреспондент Day.Az отправился в паркинг.

Первым делом стоит отметить, что автостоянка рассчитана примерно на 400 машин. Количество этажей - 6. Система освещения паркинга работает хорошо - номера стоящих вдали машин можно разглядеть отчетливо. В целях обеспечения безопасности установлено много камер видеонаблюдения. Устройства работают исправно. Так и должно быть - ведь безопасность превыше всего!

Осматривая паркинг, было заметно, как пустовали площадки верхних этажей. Нетрудно было догадаться, почему водителям эти этажи не пришлись по душе - ведь отсюда надо еще пешком добираться до выхода. Замечу, что занимает это немало времени - примерно 5-7 минут. Достаточно свободных парковочных мест имелось не только на верхних, но и подвальных этажах.

"Паркинг заработал три месяца назад, и с каждым месяцем все больше желающих оставлять свои машины здесь, - сказал директор паркинга Ильхам Гулиев. - В отличие от других паркингов, стоимость парковочных мест в нашем подземном гараже низкая. Час парковки здесь стоит 50 гяпиков, 4 часа - 70 гяпиков, 8 часов - 1 манат, 24 часа - 2 маната. Подавляющим большинством наших клиентов являются те, кто работает на рынке "8-й км". Также свои машину у нас оставляют жители близлежащих домов.

Более того, водителям предлагается ежемесячный безлимитный абонемент на 50 манатов, без каких-либо ограничений, позволяющий 24 часа в сутки пользоваться парковкой, въезжать-выезжать и т.д. Системой абонемента пока пользуются 15 человек, но в последующие месяцы мы ожидаем роста числа водителей. Подвальные этажи "-1", "-2" рассчитаны только для таких клиентов".

Наш собеседник сообщил, что в паркинге созданы все условия, установлены системы виденаблюдения, пожарной сигнализации.

"По сравнению с маем, в июне был замечен рост числа автовладельцев, желающих парковаться в нашем паркинге, - отметил И.Гулиев. - Паркинг, конечно, заполняется не полностью. Как я отметил, он заработал недавно, три месяца назад. Также хотел бы затронуть один немаловажный нюанс. К сожалению, зачастую мы становимся свидетелем того, как водители паркуются прямо на проезжей части дороги, причем в нескольких метрах от паркинга, провоцируя тем самым пробки. Ведь можно припарковаться и в паркинге, где имеются все необходимые условия. Да и цены у нас приемлемые".

Подытоживая вышесказанное, хотелось бы отметить, что создание такого современного и дешевого паркинга можно только приветствовать. Второй такой автостоянки с такими приемлемыми ценами нигде в Баку я не встречал. Отныне на соответствующие органы возлагается большая ответственность и надежда в вопросе разгрузки проспекта Г.Гараева и примыкающих к нему дорог от транспортных средств, в частности им предстоит навести порядок на дорогах, пересекающихся с рынком. Условия для парковки созданы, теперь осталось переключить внимание водителей на паркинг.

Сеймур Мамедов