С бакинских дорог уберут такие такси

После роспуска столичными властями службы транспортной инспекции, бакинские таксисты наконец-то вздохнули с облегчением. Радикальные методы борьбы транспортников, применяемые к таксистам, типа самовольного снятия номерных знаков машин, насильственного отъема документов, избиения, с октября 2015 года канули в Лету.

Все полномочия по контролю деятельности таксистов были переданы стражам дорожного порядка. И с тех пор все таксисты работают без лицензии, что привело к тому, что желающих пополнить их ряды стало больше. Все что зарабатывают сейчас таксисты, идет в их карманы, то есть за лицензию они пока не платят.

Но в скором времени возьмутся и за них. Как уже было отмечено, готовится Единая транспортная концепция Баку, предусматривающая коренные реформы и в службе такси.

Во-первых, таксистам будут выданы опознавательные знаки. А чтобы удостоиться такого "титула", им придется переоборудовать свои машины под единые стандарты, вытекающие из концепции.

Во-вторых, в целях безопасности таксиста и пассажиров во всех автомобилях будут установлены камеры, в-третьих, будет введен единый дресс-код, в-четвертых, на первоначальном этапе в автобусах, а затем и в такси будет внедрена безналичная форма оплаты проезда, в-пятых, в некоторых частях города будут созданы спецстоянки для таксистов. Заезжать на автобусные стоянки они больше не смогут.

Таким образом, Бакинское транспортное агентство собирается существенно подкорректировать работу общественного транспорта, и на то есть веские причины, начиная с недостатков в графике работы автобусов и заканчивая подбором непрофессиональных кадров. Думается, что Единая транспортная концепция пойдет на пользу столичного пассажирского транспорта, поскольку отображенные в ней обязательства заставят предпринимателей-перевозчиков и таксистов перестроить свою работу в соответствии с требованиями концепции.

Сеймур Мамедов