Нацагентство о ситуации в окрестностях завода "Араз"

Сегодня в окрестностях завода "Араз" были обнаружены десять неразорвавшихся боеприпасов.

Об этом, как передает Day.Az, сообщили Trend в среду в Национальном агентстве по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA).

По информации Центра управления кризисными ситуациями МЧС, в связи со взрывом, произошедшим 26 июля на заводе "Араз", принадлежащем министерству оборонной промышленности, был проведен осмотр восьми домов и приусадебных участков и обнаружены и изъяты 10 неразорвавшихся боеприпасов (8 противотанковых мин PQ-9, один 120-миллиметровый артиллерийский снаряд OF-56 и один 152-миллиметровый артиллерийский снаряд Q-530).

Была проверена территория в 5000 квадратных метров.

26 июля около 15.30 на утилизационном участке завода "Араз" Миноборонпропа произошел взрыв, говорилось ранее в совместном сообщении, распространенном Генпрокуратуры, МВД и МЧС Азербайджана.

В результате взрыва погибли два человека - Мамедов Агамир Аллахъяр оглу и Нуриева Ильхама Аскер гызы.

Причиной происшествия послужила искра, возникшая в 146 тоннах из 1500 тонн продукции для утилизации, заказанной министерством обороны.

По факту взрыва возбуждено уголовное дело по ст. 223 УК АР (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее к тяжелым последствиям) и 314.2 (халатность, повлекшая к тяжелым последствиям), создана оперативно-следственная группа из сотрудников Генпрокуратуры, МВД и МЧС, проведены иные процессуальные действия.