6 нововведений, которые улучшат работу такси в Азербайджане

В последние годы в Баку заработало немало служб такси, каждая из которых применяет различные маркетинговые ухищрения, дабы переманить к себе клиентов своих конкурентов. Последнее слово, конечно, всегда остается за клиентом. Ведь ему хорошо виднее, какая служба такси предлагает приемлемые цены и хорошее качество.

Если охарактеризовать работу столичного такси несколькими словами, хотелось бы в первую очередь акцентировать внимание наших читателей на отсутствие специальных стоянок для такси, что вынуждает таксистов парковаться на проезжей части дороги и автобусных остановках, существенно затрудняя тем самым движение транспорта. Эту проблему Министерство транспорта пыталось решить, но после приостановления ряда его полномочий, этот вопрос приобрел "замороженный" характер. Это первый момент.

Второй момент. Не секрет, что некоторые владельцы автомашин сегодня зарабатывают на жизнь частным извозом. Обычно ни о какой плате по счетчику речь не идет: многие водители работают нелегально. К сожалению, этот бизнес не дает поступлений в бюджет и создает массу проблем таксистам, работающим по закону. Такое положение дел, естественно, вызывает нарекания со стороны представителей самых разных ведомств, но, несмотря на это, на протяжении многих лет ничего не меняется. Этот вопрос обязательно должен быть отрегулирован.

В ближайшем будущем столичное такси, конечно же, заработает в соответствии с новыми стандартами. И те проблемы, которые мы перечислили и не перечислили, постепенно найдут свое разрешение. Большую работу в этом направлении предстоит выполнить Бакинскому транспортному агентству, занятому разработкой Единой транспортной концепции, из которой также вытекают обязательства по переоборудованию всех лицензированных и нелицензированных такси под единые стандарты.

Во-первых, таксистам будут выданы опознавательные знаки, во-вторых, во всех автомобилях будут установлены камеры, в-третьих, будет введен единый дресс-код, в-четвертых, в такси будет внедрена безналичная форма оплаты проезда, в-пятых, в некоторых частях города будут созданы спецстоянки для таксистов, в-шестых, в такси будут единые цены и установлены таксометры.

После введения этих новшеств таксисты должны будут платить налоги со своих поступлений. Как сообщила Trend глава пресс-службы Бакинского транспортного агентства Нурида Аллахъярова, "во всех такси, имеющих знак отличия для оказания услуг такси, независимо от того, компания это, предоставляющая услуги такси, или отдельные водители, оплата за проезд будет определяться по километражу, и рассчитываться по ценам, установленным Тарифным советом".

Таким образом, в ближайшее время служба столичного такси претерпит серьезные изменения, которые, несомненно, положительно отразятся на качестве пассажироперевозок, а самое главное, цены будут едиными и приемлемыми. Нет никакого сомнения, что Единая транспортная концепция будет только способствовать усовершенствованию работы столичного такси, так как отображенные в ней обязательства заставят всех таксистов переорганизовать свою работу в соответствии с требованиями современного периода.

Сеймур  Мамедов