Бакинкие поселки свяжет новая дорога

Дорожная инфраструктура Баку стремительно преображается, становится комфортной, а самое главное, безопасной. Ремонтно-строительные работы сегодня проводятся почти во всех районах столицы, и с каждым годом количество обновленных дорог становится все больше.

Многие дороги по сей день построены, отремонтированы в соответствии с Государственной программой по социально-экономическому развитию города Баку и его поселков на 2014-2016 годы. Этот процесс продолжается и поныне. В настоящее время проводится реконструкция участка Зых-Говсан автодороги Зыхский круг-Говсан-Тюркан.

Как сообщил Day.Az глава пресс-службы ОАО "Азеравтойол" Анар Наджафли, дорога более не справлялась с нагрузкой и не соответствовала стандартам, что создавало определенные проблемы в движении транспорта.

"Согласно проекту, общая протяженность автодороги Зыхский круг-Говсан-Тюркан составляет 24,5 км. Первый этап охватывает ремонт участка Зых-Говсан в 6,8 км, второй этап - участка Говсан-Тюркан в 17,7 км. В рамках первого этапа был построен участок дороги в 1,1 км с 6 полосами движения. Ширина разделительной полосы - 4 метров, ширина дороги - 35 метров. Построены тротуары шириной 2 метра и система дождевой канализации в 400 метров", - отметил наш собеседник.

В рамках первого этапа на данный момент реконструируется участок в 6,8 км.

"После строительства общая ширина дороги составит 27,5 метров, ширина проезжей части дороги - 18,5 метров, ширина разделительной полосы - 3 метра, количество полос будет 4. Здесь будет налажена современная система освещения, построены тротуары шириной 3 метра, 8 "карманов" для заезда автобусов протяженностью 400-500 метров, а также три надземных пешеходных перехода. Сейчас осуществляется перенос инженерно-коммуникационных линий, проводится строительство водоотводных труб и переходов", - сказал представитель "Азеравтойол".

С.М.