Путешествие в Европу: Достопримечательности франко-немецкого Страсбурга

Говорят, Страсбург прекрасен в любое время года. Весной и летом столица французской провинции Эльзас покрывается разноцветными красками распустившихся цветов. Буйство красок не утихает вплоть до поздней осени. В это время собор озаряется сотней огней, а на улицах то тут, то там устраивают музыкальные представления и концерты, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

А зимой, когда улицы Страсбурга покрывает снежок, здесь бывает как в сказке. По его рекам и каналам в ожидании весны благородно плывут белые лебеди, ставшие таким же символом города, как и аисты.

Страсбург - французский город, расположенный на границе с Германией. Город трижды перенес военные действия между этими двумя соседями, что существенно повлияло на его историю и внешний вид. Эти печальные страницы истории города увековечены в памятниках, а также наличием европейских организаций, которые объединенная Европа решила разместить именно здесь, как символ мирного сосуществования и добрососедства. Здесь с 1949 года работают штаб-квартиры крупнейших европейских организаций, таких как Совет Европы, Европарламент, а с 1959 года - Европейский суд.

Страсбург, являющийся седьмым по значению французским городом, с 1989 года находится под охраной всемирной организации ЮНЕСКО. Памятники и достопримечательности - свидетели большой истории, которая охватывает уже более чем 2000 лет. Собор Страсбургской Богородицы, Здание старинной Таможни, район  "Petite France" с его поэтическими пейзажами и фахверковой застройкой, площадь Гуттенберга, "Немецкий город" и другие достопримечательности иллюстрируют разные эпизоды истории Страсбурга.