Новая электронная услуга Минтруда

Услуга уведомления госструктур о несчастных случаях на производстве интегрирована в портал "Электронное правительство" (e-gov.az), говорится в четверг в сообщении министерства труда и социальной защиты населения Азербайджана.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, по данным ведомства, новая е-услуга интегрирована в автоматизированную межведомственную информационно-поисковую систему "вход-выход и регистрация" и в информационную систему уведомления о трудовом договоре.

Работодатели могут воспользоваться услугой, используя электронную подпись либо сертификат мобильной аутентификации.

Используя е-услугу, работодатели могут сообщить время, место и краткую информацию о произошедшем несчастном случае. После подтверждения, обращение будет моментально зарегистрировано в системе, а уведомление отправлено работодателю.

Затем службой госинспекции труда будет сформирована специальная комиссия, которая проведет расследование произошедшего.

В настоящее время число электронных услуг Минтруда Азербайджана достигло 26.

Наибольшее число обращений посредством портала е-правительства пришлось на предоставляемые Минтруда услуги.

В июле число обращений к услугам ведомства превысило 440,7 тысячи, а по итогам января-июля этот показатель составил примерно 3,6 миллиона.

Портал е-правительства является ключевым инструментом, поддерживающим работу с гражданами и предприятиями государственного и частного секторов. Он призван снизить количество запрашиваемых у граждан документов за счет усиления взаимодействия различных госорганов и ускорения документооборота в электронном формате.