Чиновника в Набрани наказали за горы мусора в лесу

Информация, поступившая на "Горячую линию" министерства экологии и природных ресурсов о неутилизации бытовых отходов и загрязнении лесных участков в Набране была незамедлительно расследована на месте.

Как передает Day.Az со ссылкой на АПА, с жалобой обратились жители села Далгалы Хачмазского района Э.Шахвердиева, С.Искендерова и отдыхавшая в этом селе жительница города Баку А.Ахмедова. При их участии был проведен осмотр территорий, проверена ситуация, связанная с загрязнением местности.

В ходе расследования выяснилось, что на территорию села Далгалы и его лесные площади, в том числе на участок неподалеку от центра отдыха "Кардинал" выбрасывают бытовые отходы. За нарушение нормативных требований по управлению отходами в отношении председателя муниципалитета Набрань Хачмазского района Гудрата Гадимова было возбуждено административное производство по статье 271 Кодекса административных правонарушений о наложении на него штрафа в размере 2000 манатов в качестве должностного лица, ему были даны обязательные для исполнения срочные "обязательные указания" для устранения недостатков.

Однако в период расследования установить личности тех, кто выбрасывает бытовые отходы на лесные участки не удалось.

По словам жалобщиков и местных жителей, мусор оставляют отдыхающие, которые по несколько дней проводят в указанном лесу.

С целью недопущения повторения нынешней ситуации МЭПР для принятия соответствующих мер обратилось в Исполнительную власть Хачмазского района, в муниципалитет Набрана, а также в отделение Яламинской полиции Хачмазского РОП.