В азербайджанских школах появятся специальные советники

В Азербайджане первоначальный этап по отбору школьных советников будет проводиться в Службе "ASAN".

Как сообщили Trend в понедельник в министерстве образования, ведомство и Государственное агентство по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана продолжают регистрацию в рамках пилотного проекта "Служба школьных советников", реализуемого с целью усовершенствования управления образованием и обеспечения более активного участия родителей в жизни общеобразовательных учреждений, передает Day.Az.

На первоначальном отборочном этапе, посредством тестирования будут проверяться знания кандидатов в школьные советники.

Прошедшие тестирование кандидаты будут допущены к этапу собеседования.

Преимущество будет отдаваться претендентам, активно участвовавшим в общественной жизни, работавшим в качестве волонтеров в различных программах, владеющим иностранными языками.

Кандидаты, успешно прошедшие собеседование, будут привлечены к тренингам, по окончанию которых, отобранные по результатам оценивания кандидаты будут назначены школьными советниками.

Основные задачи школьных советников создание безопасной среды для учащихся и преподавателей, оказание первой медицинской и психологической помощи, регулярное проведение с учащимися, их родителями, учителями, руководством учебно-воспитательных учреждений просветительских и диагностических работ.

Наряду с этим, школьные советники должны участвовать во всестороннем развитии личностных качеств и интеллектуальных способностей детей всех возрастных категорий, в формировании у них таких умений, как самовоспитание и саморазвитие.

На первом этапе, проект будет реализован в 30 общеобразовательных учреждениях Баку.

В будущем предусматривается расширение сферы охвата проекта.