Обнаружена надгробная плита сына генерала Нахичеванского

При реставрации памятника известному русскому писателю Николаю Чернышевскому обнаружена надгробная плита старшего сына Гусейн хана Нахичеванского - Николая.

Об этом, как передает Day.Az, сообщает Trend со ссылкой на программу "Пульс города" телеканала "Санкт-Петербург".

Памятник Чернышевскому в Санкт-Петербурге - это одна из самых изысканных композиций, изготовленных в 1947 году. Архитектором монумента выступил В.И. Яковлев, а скульптором - В.В. Лишев.

Памятник представляет собой каменную скульптуру Чернышевского с книгой, величественно восседающего на огромном бетонном постаменте и загадочно смотрящего в даль. Окруженный великолепной растительностью, этот памятник является одной из значимых достопримечательностей города на Ниве.

Расположенный на площади Чернышевского, этот памятник достаточно популярен среди молодежи и зарубежных туристов.

Гусейн Хан Нахичеванский - генерал от кавалерии, генерал-адъютант, один из немногих высших командных чинов Императорской армии, сохранивших верность присяге. Происходил из владетельной ханской фамилии Нахичеванских Эриванской губернии.

По происхождению азербайджанец и по вере - мусульманин до конца своих дней он оставался верен воинском долгу и императору Николаю II.

Родился 28 июля (9 августа) 1863 года в Нахичевани в семье ротмистра (генерал-майор с 1874 года) Русской армии Келбали Хана Нахичеванского и его жены Хуршид. Он был седьмым из их восьми детей.

Отец Гусейн Хана был сыном последнего правителя Нахичеванского ханства. Командовал кавалерийскими частями и был единственным за всю историю генерал-адъютантом - мусульманином в Русской императорской армии.

Кавалер 15 российских и 9 иностранных государственных наград, включая боевые ордена Святого Георгия 3-й и 4-й степеней и Золотое оружие "За храбрость".

Расстрелян большевиками в январе 1919 года.

В 1889 году Гусейн Хан Нахичеванский женился на дочери известного поэта, переводчика и издателя Николая Васильевича Гербеля - Софье Николаевне. Она родилась в 1864 году в Петербурге, а скончалась и была похоронена в Бейруте в июле 1941 года.

У Нахичеванских было трое детей. Старший сын Хан Николай Нахичеванский родился 25 января 1891 года в Петербурге. После окончания Пажеского корпуса по 1-му разряду 6 августа 1911 года, был произведен корнетом в Лейб-гвардии Конный полк. Умер 2 февраля 1912 года при невыясненных обстоятельствах.

Дочь Татьяна родилась в Петербурге 18 июня 1893 года, а в 1917 году вышла замуж за сына генерала от кавалерии, офицера Лейб-гвардии Атаманского полка Дмитрия Андреевича Мартынова (1893-1934). Татьяна умерла 3 мая 1972 года в Ницце.

Младший сын Хан Георгий (Юрий) Нахичеванский родился 29 декабря 1899 года в Петербурге. Воспитанник Пажеского корпуса, корнет Лейб-гвардии Конного полка, участник Белого движения. После Севастопольской эвакуации жил вместе с матерью во Франции, затем во Французской Сирии (Ливане), где создал представительство компании "Форд" на Ближнем Востоке. Он умер 8 мая 1948 года в Бейруте.

Нажмите на видео для просмотра:
Обнаружена надгробная плита сына генерала Нахичеванского