В Баку судят примкнувших к "ИГ"

В Бакинском суде по тяжким преступлениям в понедельник начался суд по уголовному делу Эльбруса Азизова, Намига Гулиева, Расима Бадалова, Илахи Азизова, Бабека Ширинова, Эльмана Мирзамбекова и Афгана Шамхалова, обвиняемых в участии в боях на территории Сирии в составе незаконных вооруженных формирований.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, на заседании, прошедшем под председательством судьи Рауфа Алиева, прокурор зачитал обвинительное заключение. Обвиняемые не признали себя виновными в предъявленных обвинениях.

Было установлено, что обвиняемые в 2013-2015 годах на территории Сирии и Ирака участвовали в деятельности вооруженных группировок, не предусмотренных законодательством этих стран, а также законодательством Азербайджана, в том числе в деятельности таких террористических организаций, как "Исламское государство" (ИГ), "Джабхатуль-Нусра" и "Джунду Шам".

В связи с этим Главным следственным управлением ликвидированного МНБ были возбуждены уголовные дела по ст. 12.1, 279.1 283-1.3 УК АР.

В связи с перечисленными преступными деяниями указанные лица были привлечены в качестве обвиняемых, и судом в их отношении была избрана мера пресечения в виде ареста.