На въезде в Баку объявили войну пробкам

Транспортная ситуация на Московском проспекте продолжает оставаться напряженной - утренние пробки, начиная от "Шамахинки", протягиваются вплоть до торгового центра "Caspian Plaza". И так каждый день...

Правда, проблему пытаются решить. Вот, например, недавно ОАО "Азеравтойол" осуществило ряд важных мероприятий по устранению пробок при въезде в город.

Так, несколько дней назад на дороге, ведущей прямо из тоннеля в сторону круга "20 Января", были проведены реконструкционные работы. Основная цель - это расширение проезжей части дороги с целью устранения пробок, возникающих в тоннеле.

И хотя часть дороги на Московском проспекте стала намного шире, легче водителям от этого не стало. Опять заторы... Думается, одним из вариантов решения проблемы является строительство надземного пешеходного перехода, планы по которому вынашиваются достаточно давно. Напомню, переход предложено построить из металлической конструкции прямо над автомобильным тоннелем при въезде в Баку.

Кстати, "зебры" на проспекте расположены на небольшом расстоянии друг от друга, что существенно затрудняет движение по проспекту. Поблизости же "зебр" находится автобусная остановка, куда ежеминутно съезжается неимоверное число автобусов с различных населенных пунктов Баку и Абшерона. А люди группами переходят дорогу по "зебрам", парализуя движение на дороге. Иного выбора у них нет, иначе к остановке не подойти. Поэтому лучше, конечно же, построить здесь надземный переход.

Нет никакого сомнения, что сооружение пешеходного объекта положительно отразится на транспортной ситуации на Московском проспекте, что приведет к нормализации упорядоченного движения автомобилей, в том числе и пешеходов.

Как сообщил Day.Az глава Общественного объединения "Борьба с незаконной парковкой" Искендер Гулиев, проблема чрезмерной загруженности Московского проспекта действительно острая, и ее необходимо решать.

"Проспект фактически не справляется с таким количеством автомобилей. Каждое утро здесь бывают пробки. Но вопрос тут не только в количестве машин. Нельзя сбрасывать со счетов и "зебры", которые расположены друг от друга на небольшом расстоянии, что явно не в пользу автомобилистов. К тому же еще больше усугубляет и без того не лучшую ситуацию также и автобусная остановка. Я, конечно, поддерживаю инициативу строительства надземного перехода. Уверен, что проблему пробок не полностью, но частично решить удастся", - заявил наш собеседник.

Анар Мусаев