В Баку вернутся электрички?

Председатель ЗАО "Азербайджанские железные дороги" Джавид Гурбанов на днях анонсировал, что будет проложена новая железнодорожная ветка от Бакинского железнодорожного вокзала до Международного аэропорта Гейдар Алиев. По его словам, работа в этом направлении идет.

"Дано поручение по разработке данного проекта. Сейчас проводится работа в этом направлении", - сказал он.

Заметим, что проект предусматривает строительство железной дороги протяженностью 25 км. Согласно первоначальному плану, электрички будут курсировать по новому маршруту через станцию на территории метростанции "Кероглу", в направлении поселка Бина до аэропорта. 

Откровенно говоря, на фоне напряженной транспортной ситуации в городе, подобная идея заслуживает одобрения. Железнодорожную сеть необходимо развивать и расширять. Ведь город на месте не стоит -  численность населения увеличивается, строятся новые здания, что увеличивает нагрузку на транспортную инфраструктуру Баку.

Было бы явно на пользу городу, если бы железнодорожники реанимировали  пригородную железнодорожную ветку, переоборудовав под современные стандарты с новыми поездами. Почему? Дело в том, что подавляющее число граждан из пригородных поселков добирается до города на наземном общественном транспорте - автобусах, что, следовательно, неблагоприятно сказывается на транспортной ситуации и дорожной безопасности.

Решение данной проблемы видится в двух вариантах: либо надо строить новые железнодорожные ветки, либо строить станции метро в Сумгайыте, Хырдалане, в поселках Бинагади, Масазыр, Новханы, Сарай. А почему бы и нет? Те, кто пользуется трассой Баку - Сумгайыт, хорошо знает, что здесь постоянно бывают пробки. Правда, трассу расширили и сейчас ведутся работы в этом направлении, но есть реальность, с которой участники дорожного движения сталкиваются ежедневно.

Таким образом, прокладка нового железнодорожного маршрута в сторону аэропорта откроет новые транспортные возможности и для жителей поселков Хазарского района, которые смогут добираться на работу в комфортных и безопасных условиях. К тому же новый железнодорожный проект позволит частично решить проблему загруженности ряда трасс. Осталось ждать недолго.

Анар Мусаев