Серьезные изменения вокруг пассажирских автобусов в Азербайджане

В скором времени правом водить пассажирские автобусы будет обладать не каждый. Дело в том, что парламент страны собирается ужесточить требования к будущим шоферам городских автобусов. В Милли Меджлисе будет рассмотрен проект по внесению изменений в Закон "О дорожном движении".

Изменения в основном касаются возрастного ценза и опыта водителей автобусов категории D, который предполагается повысить с 21 до 23 лет, а категории DE - с 24 до 26 лет. Максимальный возраст для вождения транспортных средств в этих категориях устанавливается на уровне 65 лет.

Насколько необходимы эти изменения?

Многочисленные недостатки в сфере пассажироперевозок, участившиеся случаи аварий, нарушений правил дорожного движения по вине водителей, - все эти факторы обуславливали необходимость пересмотра ряда пунктов закона "О дорожном движении".

После вступления в силу этих изменений соответствующим структурам надо будет позаботиться об обеспечении исполнения новых обязательств предпринимателей-перевозчиков, которые зачастую, в обход местных законов, принимают на работу 18-20-летних парней без стажа работы и водительских прав. Это очень серьезная проблема, и в основном, аварии с участием автобусов происходят по вине таких так называемых шоферов.

Хочется верить, что эти поправки действительно пойдут на пользу системе пассажироперевозок. Каждый из нас, кто пользуется автобусами, хочет безопасно и комфортно добираться до дома и работы. Это - право каждого пассажира, перевозчик же обязан обеспечить безопасную перевозку пассажиров в пункт назначения.

Но станет ли общественный транспорт более безопасным после введения этих изменений, покажет, конечно, время.

Анар Мусаев