Престижные вузы Литвы представят свои возможности в Азербайджане

Престижные литовские вузы представят возможности высшего образования в Литве в Баку на X Международной выставке "Образование и карьера", которая пройдет 7-9 октября в столице Азербайджана.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, Литву на выставке представят восемь ведущих университетов, которые ознакомят азербайджанскую молодёжь со своими возможностями образования, сказал посол Литвы в Азербайджане Валдас Ластаускас в четверг на приёме, организованном в часть приезда представителей литовских вузов и Фонда поддержки образовательных обменов в Азербайджан.

"Азербайджан считается одним из наиболее перспективных рынков для литовских вузов, желающих привлечь иностранных студентов", - сказал посол Литвы.

В числе литовских университетов, которые будут представлены в Баку на выставке, такие престижные вузы, как Вильнюсский университет, Вильнюсский технический университет им. Гедиминаса, Каунасский технологический университет, Литовский педагогический университет, Академия музыки и театра и другие.

Большая часть вузов включена в перечень вузов, участвующих в "Государственной программе по обучению азербайджанской молодёжи за рубежом".

Представители литовских вузов представят посетителям выставки программы бакалавриата, магистратуры, докторантуры, второго образования и образования по программе MBA, а также программы курсов иностранных языков для делового общения, программы практики и тренингов.

По словам дипломата , с каждым годом растёт число молодых азербайджанцев, выбравших литовский вуз в качестве своей альма-матер.

"Если в 2011/12 учебном году в Литве обучалось 53 азербайджанских студента, в 2012/13 - 102, то в прошлом году их число уже превысило 300", - сказал посол.

Дипломат отметил, что немалая часть азербайджанских студентов воспользовалась предлагаемыми литовским правительством государственными стипендиями.

По его словам, в последние годы азербайджанская молодёжь также стала проявлять интерес к обучению в Литве и их числе с каждым годом становится больше.

В ходе проводимой в этом году образовательной выставки представители вузов, колледжей и других образовательных учреждений Азербайджана, Германии, Латвии, Литвы, Польши, Венгрии, Иордании ознакомят посетителей выставки с программами образования в представляемых ими учреждениях. Национальные стенды на выставке представят Польша (Go Poland), Литва (Study in Lithuania) и Турция (Study in Turkey).

В целом в выставке примут участие 118 образовательных учреждений из 14 стран.

На приёме, организованном посольством Литвы в Азербайджане, приняли участие представители министерства образования и науки Азербайджана, азербайджанских университетов и общеобразовательных школ, азербайджанцы, окончившие литовские вузы, родители азербайджанских студентов, ныне обучающихся в Литве.