Мубариз Гурбанлы: Для желающих выразить в день Ашура свою печаль, есть мечеть

"Уверен, что в Азербайджане траур по имаму Хусейну (а) будет проведен в спокойных условиях, в соответствии с законом "О свободе вероисповедания".

Как сказал АПА председатель Государственного комитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы, между Управлением мусульман Кавказа и Госкомитетом нет никаких разногласий по поводу Дня Ашура, в связи с этим была издана совместная фетва, передает Day.Az.

По его словам, в законе "О свободе вероисповедания" все ясно написано: "Все религиозные обряды могут проводиться в мечетях или во дворах мечетей. Религиозные атрибуты и флаги можно использовать только внутри мечети. Во время исполнения религиозных обрядов должен соблюдаться закон. Что касается того, что некоторые люди в День Ашура проводят в своих домах подобного рода или другие мероприятия, мы рекомендуем им организовывать все мероприятия в мечетях. Если кто-то традиционно захочет устроить поминки у себя дома, здесь мы тоже не видим никаких проблем. Однако если кто-то проводит обряд, устраивает траурные церемонии - это уже другой вопрос. Одно дело устраивать поминки, другое - проводить собрание религиозного характера, -  это разные вещи. Собрания должны проводиться только в мечетях. В Азербайджане это относится не только к месяцу Магеррам. Для тех, кто хочет выразить в день Ашура свою печаль, есть мечеть".