Российская школьница выиграла поездку в Азербайджан в конкурсе эссе о Гейдаре Алиеве

Конкурс эссе "Архитектор современного Азербайджана - Гейдар Алиев" в Москве проходит ежегодно. Организаторы - российское представительство Ассоциации азербайджано-славянской молодежи, Фонд развития и возрождения азербайджанской культуры, а также Всероссийский азербайджанский конгресс - приурочивают его ко Дню независимости Азербайджана, а главной своей целью видят воспитание молодежи в духе дружбы российского и азербайджанского народов на примере поистине великого человека, создавшего азербайджанскую государственность, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

"Каждый год, который отдаляет нас от даты смерти Гейдара Алиева, позволяет нам чётче увидеть его величие. Его главная заслуга - это спасение страны в буквальном смысле. Гейдар Алиев сказал: Азербайджан - родина для всех народов, которые его населяют, нам всем надо взяться за руки и спасать республику. Я больше 30 лет живу за пределами родины, но все мои корни остались там. И я рад, что моя страна растет и развивается. Только за одно это мы должны беречь его память", - с такими словами член жюри, писатель, доктор филологических наук, профессор университета МГИМО Абузар Багиров обратился к юным участникам конкурса. 37 работ поступили на рассмотрение, все они были по-своему хороши и выразительны, и жюри пришлось нелегко. Однако в конце концов лучшие были выбраны, и первое место заняла 12-летняя Аида Абдуллаева из Подмосковья.

Награду ей вручала директор Московского центра мультикультурализма Наталья Красовская. Она отметила высокое качество работы, в которой самым главным была искренность: девочка пишет, что не только гордится великим человеком, но и любит его, как своего дедушку. Эти слова тронули сердца всех. Член Союза писателей Азербайджана поэтесса Майя Бадалбейли рассказала, что Аида уже не первый раз принимает участие в конкурсе. Одаренная девочка пишет стихи, небольшие рассказы, и именно поэтому смогла справиться с рассказом о Гейдаре Алиеве просто и всеобъемлюще, подобрав нужные слова так, как не смог бы это сделать взрослый человек. Теперь благодаря конкурсу Аида Абдуллаева сможет поехать в Азербайджан на летние каникулы. Таков первый приз - организаторы оплатили поездку и экскурсии по всей стране не только для победительницы, но и для ее родителей. А это значит - девочка своими глазами сможет увидеть всю красоту тех мест, откуда родом ее предки.

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев высоко оценивает работу организаторов конкурса. Он уверен: такие мероприятия служат сплочению народов двух стран и продолжают дело, начатое Общенациональным лидером Азербайджана. "Гейдар Алиев придавал огромное значение укреплению российско-азербайджанских дружественных отношений. Отрадно, что сегодня идеи своего предшественника развивает нынешний Президент Азербайджана, сын Общенационального лидера Ильхам Алиев, который уверенно ведет страну к развитию и процветанию. Как итог - Азербайджан - сегодня прогрессивное государство, которое является стратегическим партнером России, но самое важное - что республика добрый сосед и верный друг нашей страны. Наша дружба - общее богатство, которое мы должны беречь и приумножать, и этот конкурс, без сомнения, способствует этому", - сказал депутат в своем приветствии участникам.

Организаторы полностью разделяют эту точку зрения, особо подчеркивая, что ежегодный конкурс проводится прежде всего для юных лиц. "Азербайджан - наша родина, Россия - тоже наша родина. Наши дети родились здесь, у многих здесь уже и внуки, они ходят в российские школы, - говорит заместитель исполнительного директора ВАК Ровшан Рагимов. - И это отрадно, что в преддверии 25-летия независимого Азербайджана мы проводим мероприятие именно с молодежью, потому что им нести этот флаг дружбы народов. Мы всегда будем их опорой, а они пойдут вперед, продолжая этот курс, потому что такова воля народа, представителями которого мы являемся".

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан