Бакинских водителей берут под тотальный контроль

Бакинское транспортное агентство (БТА) обеспокоено тем, что многие столичные пассажирские автобусы не оснащены камерами. Дело в том, что отсутствие камер не позволяет транспортникам полностью контролировать шоферов. В БТА сообщили, что автобусы должны быть оснащены камерами внешнего и внутреннего наблюдения, сохраняющими информацию в течение не менее 15 дней.

"Установка камер в автобусах является одним из основных требований Бакинского транспортного агентства к компаниям-перевозчикам. Целью является обеспечение безопасности в автотранспортных средствах, предотвращение нарушения общественного порядка, неэтичного поведения некоторых пассажиров, а также случаев воровства, хулиганства, карманных краж. В отношении не выполняющих требование физических и юридических лиц будут предприняты соответствующие меры", - говорится в информации.

Все новые автобусы марки BakuBus Isuzu оснащены камерами, а автобусы марки "Daewoo" - пока нет. Некоторые автобусы даже перешли на карточную систему оплаты проезда, но о системе видеонаблюдения перевозчик не позаботился. Теперь БТА поставило условие перед перевозчиками - оснастить все автобусы камерами внешнего и внутреннего наблюдения. В противном случае предпринимателей-перевозчиков ждут строгие наказания.

Во многих странах мира, как в Европе, так и в странах СНГ, практически все автобусы оборудованы системой видеонаблюдения, которая упрощает работу транспортникам в случае возникновения каких-либо чрезвычайных ситуаций. Все эти меры принимаются не ради шоферов и перевозчиков, а ради безопасности пассажиров, пресечения случаев нарушения общественного порядка, каких-либо преступлений в автобусах. Исходя из этого, все перевозчики должны прислушаться к мнению БТА и оснастить свои автобусы камерами. В таком случае и водители будут контролировать свои действия. Одним словом, камеры будут сдерживать водителей автобусов от совершения различных нарушений.

Эмиль Самедов