Как изменился столичный транспорт за год

Транспортная инфраструктура Баку и регионов постоянно совершенствуется. С каждым годом дороги страны становятся все более комфортными и безопасными, что стало возможным благодаря реализации государственных программ, направленных на социально-экономическое развитие Азербайджана, в которых особое место отводится модернизации дорожного хозяйства. Рост населения страны, количества автомобилей, жилых массивов и прочие факторы обуславливают необходимость реконструкции транспортной инфраструктуры.

В рамках разработанных программ проводится строительство и реконструкция транспортных магистралей, которые призваны обеспечить транзитное движение автотранспорта, позволяют разгрузить действующие городские магистрали, тем самым, увеличив их пропускную способность и улучшив экологическую ситуацию в городе. В целях совершенствования столичной дорожной инфраструктуры был разработан перечень наиболее загруженных улиц, подлежащих расширению в 2016 году.

Кстати, расширение многих улиц ведется комплексно, что позволяет увеличить пропускную способность, качественно улучшить благоустройство, освещенность, а также построить остановки общественного транспорта и пешеходные переходы. Более того, расширение проезжей части улиц в будущем создает возможность организовать движение общественного транспорта по отдельно выделенным полосам, что по опыту европейских стран, является наиболее эффективной формой организации движения.

Так вот, вся эта миссия поручена ОАО "Азеравтойл". И в настоящее время эта структура продолжает полномасштабную работу в целях обеспечения безопасности и комфортности дорожного движения, а также улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры города.

Как сообщил Day.Az глава пресс-службы ОАО "Азеравтойл" Анар Наджафли, с начала текущего года были построены, реконструированы и отремонтированы дороги протяженностью около 550 км.

"Согласно Государственной программе по социально-экономическому развитию Баку и его поселков на 2014-2016 гг., а также госпрограмме по социально-экономическому развитию регионов на 2014-2018 гг., построены и реконструированы автодороги регионального значения Муган-Евлах, Гарамарьям-Исмайыллы, Тякля-Сюндю-Хилмилли, Ярдымлы-Деман-Арвана, Аскарабад-Муган-Чайлы, Гусар-Имамгулукянд-Гухуроба, Худат-Ялама-Зухулоба, а также столичные дороги - Маштага-Бильгя, улицы Абшерон и Насрулла Аскеров, ул. Микаила Алиева, проспект Гара Гараев", - отметил наш собеседник.

В целом, построено 12 новых автомобильных мостов, отремонтировано же - 5, сообщил А.Наджафли.

"По Баку было построено, реконструировано более 30 автодорог, проспектов и улиц. В качестве примеров можно привести проспект Азадлыг, улицы Джафара Хандана, Джамшида Нахичеванского, Рустама Рустамова, Бакира Чобанзаде, Ахмеда Джамиля, Хиябани, Арифа Гейдарова, Владимира Маяковского и т.д. Все ремонтные работы были проведены на высоком уровне, в соответствии с современными стандартами",- заявил представитель ОАО "Азеравтойл".

Эмиль Самедов