Минздрав о применении платных медицинских услуг в госмедучреждениях

В Азербайджане государственные медицинские учреждения не будут оказывать платные медицинские услуги до полного внедрения в стране системы обязательного медицинского страхования.

Как передает Day.Az, об этом в среду в интервью Trend сказал заведующий сектором права и внутреннего контроля министерства здравоохранения Эльхан Азизов, комментируя принятое Кабинетом министров постановление о внесении изменений в "Образцовый устав медицинских учреждений, находящихся в подчинении государственных органов и юридических лиц, акции которых принадлежат государству".

"Принятие этого постановления не означает, что нынешняя система изменилась и гражданам будут оказываться только платные медицинские услуги. Данное постановление связано с приведением нормативно-правовых актов в соответствие с нынешним законодательством. Был принят закон о "Публичных юридических лицах", согласно которому госучреждения в различных сферах, в том числе медицинские учреждения в сфере здравоохранения получили статус публичного юридического лица. Для того, чтобы публичное юридическое лицо могло обеспечивать самофинансирование, оно должно иметь возможность оказывать платные услуги. Однако эти медучреждения по-прежнему будут считаться государственными, и продолжат оказание бесплатных медицинских услуг до полного перехода на систему обязательного медицинского страхования (ОМС. Просто теперь возможность оказания медучреждениями платных услуг отражена в новом постановлении Кабинета министров. Это будет связано со страхованием. После внедрения системы ОМС учреждения будут получать финансовые средства не из госбюджета, а из страховой компании", - сказал Азизов.

По его словам, в ближайшее время не планируется применение платных медицинских услуг.

"До тех пор, пока не будет осуществлен полный переход на систему обязательного медицинского страхования, платные медицинские услуги в государственных медучреждениях оказываться не будут", - сказал представитель министерства.

Отвечая на вопрос о том, какие медицинские услуги будут платными, Азизов сказал, что это предстоит определить и утвердить Кабинету министров.