В Азербайджане ужесточены наказания за преступления на почве религиозного радикализма

В Азербайджане лица, совершившие преступления на почве религиозного радикализма, фанатизма и вражды, будут приговариваться к пожизненному заключению.

Как передает Day.Az со ссылкой на Report, в связи с этим добавлено 4 пункта к ст. 167-1 Уголовного кодекса. 

Информацию о законопроекте, вынесенному на обсуждение на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса, предоставил председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли. 

Согласно законопроекту, лица, принуждающие к какому-либо вероисповеданию на почве религиозного радикализма, фанатизма и вражды, в том числе выполнению религиозных обрядов и церемоний, участию в религиозных обрядах и церемониях, получению религиозного образования, будут оштрафованы от 7 до 9 тыс. манатов, а также предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 2-х до 5 лет.

Согласно изменениям в статье 214 (терроризм) кодекса, за действия, совершенные на почве религиозного радикализма, фанатизма и вражды, будет применяться наказание в виде лишения свободы сроком от 14 до 20 лет или пожизненное заключение. 

Согласно изменениям к статье 279 УК, за создание вооруженных объединений или группировок на почве религиозного радикализма, фанатизма и вражды, участие в этих объединениях и группировках предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от 6 до 10 лет.

Помимо этого, внесены поправки и к ст. 283 кодекса. 

Законопроекты приняты путем голосования.