Действия Фуада Гахраманлы направлены на нарушение территориальной целостности Азербайджана

В Бакинском суде по тяжким преступлениям в пятницу продолжился суд над лидером преступной группировки "Мусульманское единство" Талехом Багировым, арестованным по обвинению в причастности к событиям, произошедшим в бакинском поселке Нардаран в прошлом году, другими членами группировки и зампредседателя партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Фуадом Гахраманлы. Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Trend.

На процессе, прошедшем под председательством Аловсата Аббасова, адвокат одного из обвиняемых, Шамиля Абдулалиева, Зибейда Садыгова выступила с ходатайством о приобщении к материалам дела справки из больницы о том, что в день происшествия Абдулалиев был доставлен туда жителями поселка.

Суд удовлетворил ходатайство.

Затем на заседании дал показания свидетель Фирдовси Садыгов. Садыгов сообщил, что подружился с Фуадом Гахраманлы в социальной сети и никогда не встречался с ним в жизни. По его словам, он лишь один раз оставил комментарий к статусу Гахраманлы.

"В целом я не одобряю деятельность Фуада Гахраманлы из-за его призывов к расовой, национальной, религиозной дискриминации, его антигосударственных призывов. Гахраманлы совершает действия, направленные на нарушение нашей территориальной целостности. Такие предатели, как он, ведут народ к пропасти", - сказал свидетель.

Процесс продолжится после перерыва.

В конце ноября прошлого года в ходе спецоперации МВД в Нардаране, расположенном в 25 километрах от Баку, были уничтожены пять членов преступной группировки "Мусульманское единство", действовавшей, прикрываясь религией. В ходе операции погибли два сотрудника полиции. Были задержаны, а затем арестованы члены группировки во главе с ее лидером Талехом Багировым. Следственное управление по делам о тяжких преступлениях Генпрокуратуры возбудило уголовное дело, арестованным были предъявлены обвинения по восьми статьям УК.

Фуаду Гахраманлы предъявлены обвинения по различным статьям УК, включая публичные призывы к насильственному захвату власти, насильственному удержанию власти или насильственному изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности Азербайджана, разжигание национальной, расовой, социальной или религиозной ненависти и вражды с применением насилия или угрозой его применения.