7 продуктов для здоровой кожи

Для идеальной кожи надо выполнять огромный список предписаний, но улучшить её состояние можно и без таких жертв. Достаточно включить в свое питание эти продукты, сообщает Day.Az со ссылкой на Лайфхакер.

Чистая кожа - это один из обязательных критериев красоты. Она, как зеркало, отражает состояние здоровья, и если вы неправильно питаетесь и много нервничаете, вряд ли ваша кожа будет сиять.

Если вы всерьез задумались о её состоянии и решили распрощаться с угрями, расширенными порами и сероватым оттенком, придется поменять многое, и почему бы не начать с питания? Вот 7 продуктов, которые помогут вашей коже принять более здоровый вид.
 
Семь продуктов, представленных ниже, рекомендованы диетологом Элизой Зайд, автором книги "Моложе на следующей неделе" ("Younger next week") и кардиологом Стэфаном Синатрой, доктором медицины и автором книги "Великий миф о холестерине. Поваренная книга" ("The Great Cholesterol Myth Cookbook").
 
1. Жирная рыба, как лосось или тунец
Включая в свой рацион рыбу, вы обеспечиваете организм биотином, витамином группы B, который, помимо других функций, участвует в производстве жирных кислот и помогает усвоению аминокислот. Недостаток биотина грозит ухудшением состояния кожи - она становится сухой, "чешуйчатой", с нездоровым оттенком.
 
2. Семена льна
Омега-3 ненасыщенные жирные кислоты помогают поддерживать клеточные мембраны, защищают кожу и поддерживают влажность на нужном уровне. Если вы - вегетарианец, источником жирных кислот могут стать размолотые семена льна и льняное масло или грецкие орехи, если едите мясо - всё та же жирная рыба.
 
3. Зеленые и желтые овощи
Цветные овощи, такие как морковь и тыква, перец, шпинат и брокколи, богаты витамином А. Витамин помогает сократить выработку кожного сала, что предотвращает возникновение угревой сыпи, стимулирует работу клеток и выработку коллагена, что ускоряет регенерацию и помогает омолаживанию. Кроме того, цветные овощи обеспечивают здоровый цвет кожи.
 
4. Миндаль
Этот продукт богат витамином Е, который благоприятно воздействует на состояние кожи и волос, а также защищает кожный покров от вреда, причиняемого воздействием солнца.
 
5. Семечки
Обычные семечки подсолнуха также богаты витамином Е. Они защищают кожу от воздействия свободных радикалов в окружающей среде и самом организме. Свободные радикалы в организме разрушают все клетки, включая клетки кожи.
 
6. "Правильные" углеводы
Обработанные продукты и белая мука могут вызвать воспаление и возникновение акне. Замените макароны и белый рис на такие продукты, как ячмень, бобы и коричневый рис - их гликемический индекс меньше и они содержат больше пищевых волокон и питательных веществ. Кроме того, эти продукты полезны для работы кишечника, что также хорошо сказывается на состоянии кожи.
 
7. Апельсиновый сок и шиповник
Сок поддерживает необходимый уровень жидкости в организме и снабжает его витамином С, который не только повышает иммунитет, но и работает как антиоксидант, защищая клетки от свободных радикалов. Кроме того, витамин С участвует в производстве коллагена, основного компонента соединительной ткани.
 
Помимо апельсинового сока, витамина С много в ягодах шиповника, из которых можно делать отвары. Для примера - в апельсинах витамина С около 50 мг на 100 г, в сушеных ягодах шиповника - около 1500 мг на 100 г.