Умуд Мирзоев: Важно выявлять тех, кто под завесой свободы слова пятнает азербайджанские СМИ

Негативные явления под завесой свободы слова несовместимы с азербайджанской прессой и обществом и недопустимы, сказал в субботу Trend руководитель Международного евразийского фонда печати (МЕФП), представитель Международного института печати по Азербайджану Умуд Мирзоев, передает Day.Az.

Выступая категорически против оценки как давления на прессу обезвреживания Службой госбезопасности членов группы, шантажировавшей граждан под именем газеты "Bizim dövr", Мирзоев отметил, что некоторые органы печати своей так называемой "деятельностью" пятнают азербайджанские медиа.

Выразив сожаление в связи с наличием подобных случаев, глава Фонда добавил, что в неоднократных обращениях, направляемых в Совет печати в связи с газетой "Bizim dövr", содержались жалобы. "В обсуждениях, связанных с этим органом печати, Совет всегда доводил до его внимания необходимость соблюдения положений закона и требований профессиональной этики", - сказал Мирзоев.

Он подчеркнул важность выявления таких случаев, потому что общество должно знать, каким делами занимаются подобные лица.

Мирзоев отметил, что он против чрезмерного ужесточения законодательства при борьбе с подобными явлениями. "Однако должны быть правила по недопущению такой деятельности, и существовать механизмы, с помощью которых пресекалась бы деятельность, которая дискредитирует наши медиа", - сказал он.

Согласно сообщению, распространенному ранее в субботу СГБ, группа лиц, войдя в предварительный сговор и используя технические средства, предназначенные для негласного получения информации, организовывала встречи женщин с разными лицами и проводила скрытую видеосъемку их отношений, шантажировала их, а также, систематически публикуя в органах печати сведения порочащего и клеветнического характера, требовала и получала у граждан крупные суммы денег в обмен на прекращение данной деятельности.

По результатам расследования было возбуждено уголовное дело, главный редактор газеты "Bizim dövr" Сурхай Алиев и другие лица, осуществлявшие деятельность по его поручению, были привлечены к уголовной ответственности в качестве лиц, подозреваемых в совершении соответствующих преступлений.