Рашад Меджид: Следствие установит преступные деяния рэкет-журналистов

Совет печати (СП) Азербайджана неоднократно выражал мнение в связи с действиями главного редактора газеты "Bizim dövr", путем шантажа вымогавшего деньги у граждан, а также других рэкет-журналистов, сказал в субботу Trend главный редактор газеты "525-ci qəzet", член правления Совета печати Рашад Меджид, передает Day.Az.

По его словам, налаживая связи с определенными должностными лицами, они их потом шантажировали, требуя денег. "То, о чем мы думали, подтвердилось. В Совет печати неоднократно поступали жалобы в связи с распространением в СМИ материалов, унижающих честь и достоинство граждан. Во время разбирательств выяснялось, что эти СМИ, шантажируя людей, вымогали у них деньги. Думаю, что в ходе следствия будет установлено, что эти лица десятки раз совершали подобное", - сказал Меджид.

Согласно сообщению, распространенному ранее в субботу Службой государственной безопасности (СГБ), группа лиц, войдя в предварительный сговор и используя технические средства, предназначенные для негласного получения информации, организовывала встречи женщин с разными лицами и проводила скрытую видеосъемку их отношений, шантажировала их, а также, систематически публикуя в органах печати сведения порочащего и клеветнического характера, требовала и получала от граждан крупные суммы денег в обмен на прекращение данной деятельности.

По результатам расследования было возбуждено уголовное дело, главный редактор газеты "Bizim dövr" Сурхай Алиев и другие лица, осуществлявшие деятельность по его поручению, были привлечены к уголовной ответственности в качестве лиц, подозреваемых в совершении соответствующих преступлений.