В Баку отметили день Конституции Узбекистана

В Баку отметили 24-ую годовщину принятия Конституции Узбекистана.

Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, по случаю этого праздника посольство Узбекистана в Баку организовало официальный прием, в котором приняли участие представители государственных структур и ведомств Азербайджана, главы и сотрудники дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане, деятели науки и искусства, представители бизнеса и сми.

"Дата принятия Конституции останется в нашей истории как знаменательная дата, праздник, заложивший фундамент построения независимого демократического государства", - сказал сказал посол Узбекистана в Баку Шерзод Файзиев, выступая с приветственным словом перед гостями.

Он отметил, что принцип верховенства права, закрепленный в Конституции Узбекистана, выступает в качестве важной гарантии в обеспечении прав и свобод человека и реализации эффективных реформ.

"Успехи, достигнутые нашим народом за годы независимости свидетельствуют о жизнеутверждающей силе нашей Конституции, глубокой продуманности закрепленных в ней норм и положений, которые имеют всестороннюю прочную основу", - сказал Файзиев.

Файзиев отметил, что 2017 год был объявлен в Узбекистане "Годом диалога с народом и интересов человека".

"В этом контексте в предстоящем году будет продолжена работа, направленная на обеспечение прав и законных интересов граждан, которые закреплены в конституции", -сказал он.

Посол напомнил, что что в минувшее воскресение в Узбекистане состоялись внеочередные президентские выборы, на которых безоговорочную победу одержал кандидат от Либерально-демократической партии Шавкат Мирзиеев, набравший 88,61 процентов голосов.

"Успешно проведенные выборы стали доказательством состоятельности избирательной системы, прочности демократических институтов, сформированных за годы независимости", - сказал Файзиев.

Он отметил, что на выборах работали около 600 иностранных наблюдателей из 46 стран мира, в том числе в наблюдении впервые приняла участие полноценная миссия БДИПЧ ОБСЕ, состоящая из 200 человек, и выборы получили высокую оценку многочисленных независимых наблюдателей и международных организаций.

Говоря о сотрудничестве с Азербайджаном, Файзиев отметил, что между Азербайджаном и Узбекистаном сложились дружеские отношения, и выразил уверенность, что они и дальше будут развиваться в интересах обеих стран, а также мира, безопасности и стабильности на Южном Кавказе и Центральной Азии.